Пятигорские студенческие стройотряды на олимпийских объектах

17.09.2013 16:16

Категория: Студ. активность Волонтерство

Студенческие стройотряды филиала СКФУ в г.Пятигорске участвовали в строительстве олимпийских объектов. Они полтора месяца возводили трансформаторные подстанции в районе Имеретинской низменности (именно здесь построены главные спортивные сооружения будущей XXII Зимней Олимпиады в Сочи). И ребята отлично справились с возложенной миссией, несмотря на жару и довольно тяжелую физическую нагрузку на стройплощадке. А после работы у наших студентов еще оставались силы, чтобы бегать на море, писать стихи, танцевать и заниматься спортом, общаться со студентами, такими же стройотрядовцами со всей страны.

Многие открыли в себе новые таланты, и в этом, конечно, большая заслуга организаторов студенческой строительной практики. Последние постарались не только обеспечить бойцам студотрядов достойные условия работы и проживания, но и разнообразить их досуг. С этой целью была организована Спартакиада среди студенческих отрядов-участников Всероссийской студенческой стройки «Сочи-2013». Соревнования проходило в несколько этапов. Ребята мерились силой в таких видах спорта, как: футбол, волейбол, стритбол, настольный теннис, шахматы и троеборье.

Особенно успешно из отрядов СКФУ выступил пятигорский «Энергетик» (командир – Кирилл Колиденко, студент 5 курса, инженерный факультет). Из более пятидесяти отрядов, объединивших в своих рядах свыше 900 студентов, его команда заняла 2 место в соревнованиях по волейболу. А Владимир Коробов (2 курс, инженерный факультет) стал сильнейшим в троеборье (подтягивание, отжимание на брусьях, бег на сто метров). Те, кто не были заняты в состязаниях, активно поддерживали своих спортсменов. С первого дня Спартакиады болельщики дружно скандировали: «Пятигорск! СКФУ!», а также всевозможные «кричалки», чтобы поддержать свою команду. К финалу пятигорчан уже узнавали сразу. Но, пожалуй, больше всего они запомнились своим выступлением на творческом фестивале «SOCHное лето-2013». Это было заключительное мероприятие, поэтому организаторам хотелось сделать его по-настоящему ярким и интересным. Попасть в число участников было нелегко, но бойцам пятигорского «Энергетика» СКФУ это удалось. Наша молодежь сразила всех наповал своим шуточным танцем (юмористической сценкой из жизни веселых рабочих и строгих прорабов), поставленным одним из бойцов – Константином Петровым (5 курс, инженерный факультет). Была у ребят и песня собственного сочинения о своем отряде. Она тоже пришлась по душе организаторам, поэтому пятигорчане исполнили ее уже вне конкурса, пока жюри подводило итоги.

Сейчас «Энергетик» готовится к новому испытанию. Отряд пригласили в Сочи участвовать в мероприятиях, приуроченных к закрытию трудового семестра. Здесь соберутся отряды со всей России. Пятигорских ребят попросили исполнить их танец еще раз. Помимо этого, у наших студентов будет возможность побороться за победу в многочисленных творческих конкурсах (на лучшую фотографию и видеоролик о работе отряда, песню, посвященную этой теме). Мы желаем ребятам удачи!

Управление по информации и связям с общественностью