Заседание СНО «Экоюрис»

30.01.2013 15:23

Категория: Наука

Заседание СНО «Экоюрис», проведенное 30 января, было посвящено проблемам формирования эколого-правовой культуры студента-юриста.

В заседаниях приняли активное участие студенты 3 курса. С докладами выступили М. Фокина – руководитель кружка, студентка 5 курса и студенты 3 курса: С. Арустамян, Д. Коробейникова, Н. Давидян, В. Зинченко, Д. Обмачевский, Н. Параскевова, А. Шипилова. На заседании обсуждались следующие вопросы: необходимость формирования эколого-правовой культуры, понятие и структура эколого-правовой культуры, экологическая грамотность юриста, как важный элемент эколого-правовой культуры и юридическое образование, как необходимое условие формирования эколого-правовой культуры юриста.

Тема была выбрана не случайно, так как, к сожалению, приходится констатировать неудовлетворительное состояние экологического образования и воспитания.

Участники заседания пришли к выводу, что эколого-правовая грамотность будущих юристов – это необходимое профессиональное качество будущего специалиста, основанные на знаниях, опыте, ценностях и склонностях, которые определяют его способность и стремление эффективно осуществлять научные исследования в профессиональной эколого-правовой сфере.

В ходе заседания кружка выяснилось, что тема была выбрана правильно, так как по многим вопросам развернулась серьезная дискуссия. Свое умение анализировать и формулировать аргументы показали не только выступившие с докладами студенты, но и студенты, присутствующие на заседании, что порадовало научного руководителя кружка и руководство кафедры и факультета.