XIV Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье»

03.12.2012 11:19

Категория: Наука

3 декабря 2012г. в Москве начал работу XIV Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». Конгресс был открыт Всероссийским конкурсом молодых ученых, проводящих исследования в области здорового питания.  Сотрудники Технологического факультета филиала СКФУ в г. Пятигорске, пройдя сложнейший отбор, представили 4 научных проекта по различным направлениям:

• «Экструзионные продукты, обогащенные инулином» (Саленко Роман Николаевич);
  • «Разработка инновационной технологии фруктовых чипсов» (Жиркова Елена Владимировна);
  • «Технология продуктов специального назначения на основе БАВ из гусениц тутового шелкопряда» (Евлагина  Елена Григорьевна);
  • «Разработка технологий и рецептур новой линии низкокалорийных майонезов повышенной физиологической ценности» (Журавлева Ирина Сергеевна).

Работы выполнялись под руководством зав. кафедрой «Технология продуктов питания и товароведения» Т.В. Калашновой, профессора Н.Г. Щеглова, доцента В.В. Мартиросяна.

В понедельник, 3 декабря, участники конкурса молодых ученых собрались в зале гостиницы «Рэдиссон Славянская», где на специальных стендах разместили свои научные проекты. В первый день конгресс посетили около 1500 специалистов, которые ознакомились с разработками Технологического факультета филиала СКФУ в г. Пятигорске.  Около  стендов с нашими проектами разворачивались острые дискуссии с  ведущими учеными института питания РАМН (А.А. Кочетковой, В.В. Бессоновым, И.А. Алексеевой, Л.Н. Шатнюк), что свидетельствовало о значимости представленных разработок.

Итоги конкурса молодых ученых, проводимого  в рамках XI Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» будут подведены 5 декабря 2012 года.