Всероссийская видеоконференция «Внедрение Технологической платформы «Конкурентоспособность в условиях ВТО отечественные пищевые продукты». Время действовать!»

25.09.2012 15:51

Категория: Наука

25 сентября 2012 г. технологический факультет Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске в составе: Мартиросян В.В., Щеглов Н.Г., Маршалкин М.Ф., Калашнова Т.В., Холодова Е.Н., Шалтумаев Т.Ш. приняли участие во Всероссийской видеоконференции, посвященной участию учебных заведений в создании и разработке технологических кластеров в своих регионах по созданию инновационных конкурентоспособных пищевых продуктов. Целью конференции являлась активизация научного потенциала Института по разработке новых технологий, способных составить конкуренцию зарубежным аналогам.

Координаторами выступили: отделение хранения и переработки сельхозпродукции РАСХН и ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологи и управления имени К.Г. Разумовского».

Для участия в работе Платформы были привлечены: федеральные органы исполнительной власти, научные и образовательные организации, представители бизнеса, отраслевые союзы и ассоциации, организации гражданского  общества.

Участниками конференции со стороны Института были озвучены разработки новых видов продукции из нетрадиционных видов растительного сырья – топинамбура, облепихи, фруктовых пюре; в качестве высокобелкового сырья нами предложены разработки по использованию личинок тутового шелкопряда. Представленная продукция вызвала широкий интерес участников конференции, которые пожелали более подробно ознакомиться с новой продукцией и продолжить совместную работу в этом направлении.

Все заинтересованные лица в наших разработках были приглашены на традиционную выставку инновационных продуктов, которая будет проходить 18 октября 2012 г. в гостинице «Интурист» г. Пятигорск.