В СКФУ прошёл региональный этап конкурса «УМНИК»

12.11.2020 11:37

Категория: Наука

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла научно-практическая конференция «Инновационные идеи молодёжи Ставропольского края – развитию экономики России». В рамках мероприятия состоялась защита проектов регионального этапа конкурсной программы «УМНИК».

Участниками состязаний стали 94 обучающихся вузов края, в том числе 41 студент СКФУ.  Они представили свои разработки в области цифровых и химических технологий, медицины, биотехнологий, ресурсосберегающей энергетики по семи направлениям. Мероприятие организовано в смешанном формате. Конкурсанты презентовали проекты дистанционно, члены жюри оценили материалы претендентов в офлайн-режиме.

Участников поприветствовали руководитель группы программы «УМНИК» Антон Сорокин, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, первый заместитель председателя Правительства СК Иван Ковалёв, заместитель председателя Правительства СК, министр финансов СК Лариса Калинченко и руководитель официального представительства Фонда содействию малых форм предприятий в научно–технической сфере в Ставропольском крае Людмила Кузякова.

– Молодые учёные нашего университета традиционно активно участвуют в конкурсной программе «УМНИК», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. – За последние пять лет более 60 студентов, магистров и аспирантов университета стали победителями данной программы. Многие из них идут дальше и создают технологические бизнесы. Для поддержки технологического предпринимательства в университете уже созданы Технопарк, Бизнес-инкубатор, осуществляется проект «Стартап как диплом» и образовательная программа «Управление инновационными технологическими проектами». Желаю всем участникам конференции отличного настроения, плодотворной работы и удачи. Уверен, что все конкурсанты успешно защитят свои проекты.

Работа конкурса велась по шести направлениям.

В состав экспертного жюри вошли сотрудники филиала СКФУ в г.Пятигорске:

По направлению Н5.Биотехнологии -  Оробинская В.Н., ведущий научный сотрудник, к.т.н, доцент кафедры ТППиТ, зам.декана по НР Школы Кавказского гостеприимства; по направлению Н1.Цифровые технологии – Саленко Р.Н., специалист отдела организации проектно-грантовой деятельности.

Студенты филиала СКФУ в г. Пятигорске приняли активное участие и защитили свои проекты в рамках конкурса:

1. Анастасия Макарова - «Разработка информационной системы «Умная скважина» для организации рационального природопользования в регионе КМВ» (научный руководитель Мартиросян К.В., доцент кафедры систем управления и информационных технологий, к.т.н.)
  2. Ромашин Даниил - «Разработка системы интеллектуальных сервисов "Умный помощник в "умном" городе" для людей с ограниченными возможностями» (научный руководитель Мартиросян К.В., доцент кафедры систем управления и информационных технологий, к.т.н.)
  3. Маркарян Татьяна - «Разработка биотехнологического продукта нового поколения на основе «Витафлора», регулятор микробиоты кишечника» (научный руководитель Беляева И.А., ст. преподаватель кафедры технологии продуктов питания и товароведения).
  4. Ларионов Максим - «Разработка системы жизнеобеспечения частного домовладения («Умный дом») (научный руководитель Цаплева Валентина Викторовна, доцент кафедры СУиИТ, к.т.н.)

Победители регионального этапа пройдут в финал состязаний. Лучшие участники получат 500 тысяч рублей на реализацию своих инновационных разработок.

Отметим, что в 2018 году федеральный университет стал первой и единственной организацией на территории округа, аккредитованной для реализации обучающих программ по технологическому предпринимательству для грантополучателей программы «УМНИК».

Результаты будут известны уже в декабре этого года.