В СКФУ прошел форум для грантополучателей «Машука»

31.10.2015 17:12

Категория: Наука

На базе Северо-Кавказского федерального университета прошел Молодежный образовательный форум «Ты лучший». Его организатором выступило Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края совместно с Краевым центром молодежных проектов. Участниками мероприятия стали победители грантовых конкурсов форумов «Машук», «Таврида», «Байкал» и «Территория смыслов».

Для ребят подготовили обширную образовательную программу. В течение двух дней им рассказывали о тех проблемах, с которыми они могут столкнуться при реализации своих проектов. Во время тренингов студенты и аспиранты вузов Ставрополя узнали, как правильно оформлять документы, работать с партнерами и спонсорами, СМИ и социальными сетями, а также прослушали лекции по целеполаганию и мотивации, тайм-менеджменту, организации событий и командообразованию.

- В этом году у нас появилась реальная возможность вручную поработать с ребятами, каждому помочь, с каждым поговорить, каждого научить чему-то. Специалисты различных министерств, ведомств будут закреплены за определенным направлением реализации проектов, поэтому это действительно действенно и нужно для самих ребят, - отметил один из организаторов мероприятия, старший специалист по работе с молодежью краевого Центра молодежных проектов Александр Войсковой.

В рамках форума грантополучатели встретились с заместителем председателя Правительства Ставропольского края Ириной Кувалдиной, директором краевого Центра молодежных проектов Борисом Дроботовым, директором Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015» Георгием Головиным и проректором по воспитательной работе СКФУ Владимиром Магиным.

- Сейчас вы как никогда нужны своей стране и, конечно, родному краю. Вы очень зрело подошли к тем проблемам, которые есть у нас в регионе и стране. Вы смогли эти проблемы разложить, проанализировать, выстроить составляющие и доказать всем, что вы те люди, которые готовы эти проекты реализовывать. А наша задача помочь вам это сделать. Удачи вам и всего самого лучшего! – обратилась к участникам Ирина Кувалдина.

Поблагодарил ребят за активную гражданскую позицию и Владимир Магин:

- Тот путь, который вы прошли, - это только начало пути. И ваше развитие позволит в дальнейшем внести значительный вклад на благо нашего города и края. А СКФУ всегда готов предоставить площадку, инициировать работу по созданию вот таких мероприятий, позволяющих развиваться нам самим и развивать наше общество.

Директор «Машука-2015» Георгий Головин поддержал мысль о том, что расслабляться грантополучателям еще рано:

- Почти половину грантов на форуме «Машук» выиграл Ставропольский край. Вы показали себя достойно! Но вы победили только наполовину, вы на полпути к своей цели. Вы выиграли грант, но теперь надо его реализовать. А мы в любой момент всегда готовы вам помочь.

Ответив на вопросы участников, почетные гости наградили ценными подарками победителей конвейера молодежных проектов форума «Машук-2015», а также вручили памятные кубки и дипломы победителям регионального этапа конкурса Российской национальной премии «Студент года-2015», в число которых вошли сразу пять студентов СКФУ - Иван Пальцев, Дарья Халанская, Екатерина Попова, Елена Ливенская и Борис Картапов. Уже через пару недель ребята будут представлять родной университет и весь Ставропольский край на финале конкурса в Самаре.

Управление по информации и связям с общественностью