В СКФУ открылся фестиваль «Nauka 0+»

19.10.2020 17:57

Категория: Наука

В Северо-Кавказском федеральном университете стартовал Всероссийский фестиваль науки «Nauka 0+». Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки России по всей стране. В этом году главная тема – физика будущего.

В связи с эпидемиологической ситуацией проводить массовые мероприятия в вузе запрещено, поэтому открытие состоялось без масштабных торжеств. В рамках фестиваля проректор по научной работе СКФУ Андрей Лиховид вручил молодым учёным вуза Почётные грамоты ректора. Наград удостоились 18 победителей всероссийских и международных научных конкурсов. Дипломы и памятные призы также получили школьники – победители конкурса исследовательских проектов по компьютерному программированию и моделированию в рамках проекта «Базовые школы РАН».

v-skfu-otkrylsya-festival-nauka-0-ncfu.ru-01

– Для нашего университета очень важно, что основными действующими лицами  являетесь вы, молодые ученые или будущие молодые ученые. Наш университет взял курс на максимальное создание условий для того, чтобы молодые исследователи могли раскрыть все свои способности, и для того, чтобы наука в СКФУ стала той базой, на которой строится образовательный процесс, – отметил Андрей Лиховид.

В этом году фестиваль проходит в смешанном формате: мероприятия организованы очно и дистанционно. Сотрудники крупнейшего вуза региона проведут 168 научно-популяризационных мероприятий. Запланированы лекции, квесты, викторины, мастер-классы, тематические экскурсии, интеллектуальные игры, интерактивные выставки достижений и разработок. Участие в мероприятиях примут 25 компаний-партнёров университета. Фестиваль продлится до 23 сентября.

v-skfu-otkrylsya-festival-nauka-0-ncfu.ru-02

Федеральный вуз активно развивает научный потенциал. В ближайшее время планируется провести конкурс поддержки учебно-научных групп, создать исследовательские центры по правовым направлениям науки и технологии, расширить грантовую поддержку молодых ученых.

Отметим, что в этом году СКФУ стал обладателем гранта Министерства науки и высшего образования России на обновление приборной базы. На средства будут поддержаны ведущие научные подразделения СКФУ.

Также в рамках проекта «Базовые школы РАН» СКФУ ведёт работу с учениками лицея №14 и гимназии №25 г. Ставрополя. Школьники работают с учёными вуза в формате проектной деятельности по 15 профилям разных направлений научно-учебных дисциплин - гуманитарным, естественно-научным, информационно-технологическим.

19 октября на базе Института сервиса туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске состоялось открытие Фестиваля науки СКФУ «НАУКА 0+».

В онлайн-формате заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности д.полит.н., профессор А.А. Вартумян провел открытие фестиваля вместе с кафедрами института.

День1. Мероприятие1_01

В рамках открытия Фестиваля состоялась выставка трудов профессорско-преподавательского состава Института «Наука вуза: инновации, технологии, приоритеты».