В филиале завершился фестиваль науки NAUKA 0+

23.10.2020 17:55

Категория: Наука

Фестивали науки проводятся по всему миру и являются одним из наиболее эффективных способов заинтересовать общество наукой и повысить престиж профессии ученого. Ключевая задача такого фестиваля – доступным языком рассказывать, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы открывает для человечества.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, который уже на протяжении 15 лет успешно выполняет свою просветительскую миссию, отвечает на многократно возросший запрос общества на научно-популярную повестку. В этом году, даже в условиях ограничений на массовые мероприятия, охват стал еще больше, поскольку мероприятия проходили как офлайн, так и онлайн. Теперь мероприятия доступны из любого места с любого цифрового устройства.

На площадке Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске фестиваль проходил с 19 по 23 октября 2020 года.

В соответствии с утверждённой программой в мероприятиях Фестиваля были задействованы все кафедры Института. Было проведено 24 мероприятия в различных современных форматах: круглые столы, интеллектуальные игры, олимпиады, научно-практические семинары, выставки, научно-популярные лекции, мастер-классы, семинары и дискуссии. В общей сложности было задействовано более 700 студентов.

Тематика мероприятий носила обширный характер, поднимались вопросы общественной и социальной жизни страны: налогообложение, проблемы уголовно-правовой политики, цифровизация экономики. Обширный блок мероприятий был посвящен техническим и инженерным наукам: современное экологическое и безопасное строительство, развитие энергетики, инновации в транспорте и пр.

Рассматривались научные разработки в области здорового и безопасного питания в условиях пандемии и проблем продовольственной и пищевой безопасности.

Преподаватели и студенты СКФУ, как передового учебного и научного заведения Северного Кавказа в областях индустрии гостеприимства и туризма, обсуждали инновационные технологии в данных сферах, позволяющие развивать курортно-рекреационный потенциал региона.

Так как задачами Фестиваля является и просветительская деятельность, был проведен Научно-практический семинар-выставка «Архитектура и дизайн на Северном Кавказе». Ведь именно внешний вид дает законченный образ научной мысли. Что бы донести до широкой общественности все научные достижения, что является одной из главных задач Фестиваля, усилиями дизайнеров и других специалистов нужно придать им эргономичный вид.

Подводя итог всего Фестиваля, можно сделать вывод о том потенциал Института позволяет «научной мысли» пройти путь от выявления проблематики, научного обоснования идеи, через лабораторные и практические испытания до конечного продукта или услуги, приносящих пользу человеку.

Этот год показал, что новые трудности, лишь способствуют повышению научного потенциала Института.