«Умник» Российской Федерации

24.04.2014 11:43

Категория: Наука

22-23 апреля на базе Северо-Кавказского федерального университета в рамках региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Ставропольского края – развитию экономики России» прошел конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»). Основная его цель – выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

На торжественном открытии конкурса перед студентами и аспирантами вузов нашего региона выступили главный специалист Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК», куратор СКФО Вячеслав Демченко (Москва), министр образования и молодежной политики Ставропольского края Василий Лямин, заместитель председателя Думы СК Виктор Лозовой, председатель комитета Думы СК по образованию и науке Людмила Кузякова, первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской.

– Вы – молодая элита Ставропольского края! – обратился к участникам конкурса Дмитрий Сумской. – Мы по праву гордимся вами и надеемся, что ваши научные проекты принесут славу не только Ставропольскому краю, но и всей Российской Федерации.

В этом году участниками конкурса стали 138 студентов, аспирантов и молодых исследователей из 12 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования региона. Северо-Кавказский федеральный университет стал рекордсменом по количеству поданных заявок – 52 инновационных проекта представили наши студенты и аспиранты. В их числе, и 15 студентови аспирантов филиала СКФУ в г. Пятигорске. Все они представили на суд жюри свои инновационные проекты по пяти направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».

Стать членами жюри организаторы пригласили и сотрудников филиала. Так, в составе комиссии направления «Современные направления» присутствовала В. Н. Оробинская, кандидат технических наук, а экспертом направления «Новые приборы и аппаратные комплексы» был А. В. Санкин, кандидат философских наук.

Победителями конкурса стали лишь 22 молодых ученых. Все они получат по 400 тысяч рублей на реализацию своих проектов. В числе победителей и семь молодых ученых из СКФУ. Особо хотелось бы отметить, что аспирант филиала СКФУ в г. Пятигорске Александр Мартиросян стал «УМНИКом» Российской Федерации (проект – «Разработка системы контроля параметров режима эксплуатации месторождения минеральных вод «Регулятор»).

– Применение информационной системы обеспечит устойчивость процесса добычи минеральных вод и сохранности её качества, – пояснил нам Александр. – Несмотря на большой опыт добычи, на производстве случаются просчеты, ведущие к серьезным последствиям. Подобные ошибки могут привести к самоизливам воды из скважин, что принесет не только значительный материальный ущерб, но и может оказать пагубное влияние на гидроминеральную базу всего региона, поэтому необходимо внедрение научно обоснованной технологии добычи, использующей современные информационные технологии и методы компьютерного моделирования.

Жюри отметили проект Карины Ошноковой «Разработка 3D макетовдля тактильного восприятия достопримечательностей (для людей с ограниченными возможностями по зрению)». Проект предусматривает создание комплекта макетов достопримечательностей г. Пятигорска. Макеты будут использованы в ходе экскурсий для людей с ограниченными возможностями по зрению, с целью тактильного ознакомления. Александр Викторович Санкин – заместитель директора по инновационной деятельности филиала СКФУ  г. Пятигорске считает, что проект имеет все предпосылки для проекта-победителя в следующем году. Александр Викторович, подчеркнул, что в филиале предусмотрена закупка 3D оборудования (принтеры и фрезеры), которые необходимы для развития проекта.

Поздравляем победителя и желаем успешной реализации проекта!