Ученые СКФУ провели презентацию инновационных научных и социальных проектов на площадке администрации города Пятигорска

18.02.2022 14:48

Категория: Наука Сотрудничество

В зале заседаний администрации города-курорта Пятигорска прошла презентация инновационных научных и социальных проектов студентов и профессоров Пятигорского института Северо-Кавказского федерального университета.

Глава города Пятигорска Дмитрий Ворошилов, Председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько, депутаты Думы города Пятигорска и руководители управлений администрации дали свою экспертную оценку представленным разработкам ученых СКФУ. Участники встречи выражают слова благодарности председателю комитета Государственной Думы по просвещению Ольге Казаковой за федеральную поддержку.

– Для наших студентов – патриотов нашего родного города и региона –– это прекрасный шанс поделиться с вами своими идеями. А для нашего вуза, для профессуры – это возможность продемонстрировать научный потенциал для сотрудничества с органами власти и индустриальными партнерами, – сказала директор Пятигорского института СКФУ профессор Татьяна Шебзухова.

Представленные инновационные проекты направлены на решение актуальных проблем в сферах пищевой промышленности, туризма и экологии, строительства, транспорта, бизнеса, безопасности.

Некоторые из студенческих проектов уже успешно прошли экспертизу на различных научных конкурсах и форумах – например, на конкурсе УМНИК Ставропольского края, молодежном форуме «Машук», всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия». Молодые ученые – авторы разработок удостоены премии губернатора Ставропольского края в области науки, инноваций и инициатив, являются обладателями грантов и именных стипендий.

Результат встречи на площадке администрации города: все проекты нашли своё практическое применение.

Инновации в пищевой промышленности будут отработаны в лаборатории Пятигорского молзавода.

Транспортные проекты и проекты в области туризма и экология нашли поддержку администрации города и будут отработаны при формировании новых градостроительных документов, а также реализованы через гранты.

Безопасность строительных конструкций найдёт своё применения в строительной отрасли.

Самое главное, что наше высшее образование сохранило научную базу и привлекает к этой работе молодых и талантливых ребят.