Ученые ИСТиД СКФУ на конференции РАН

21.09.2017 12:09

Категория: Наука

19-21 сентября в пос. Нижний Архыз  на базе  Специальной астрофизической обсерватории  (САО) РАН состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Системный анализ и прикладная синергетика», организаторы и учредители конференции РАН РФ, САО РАН, Южный федеральный университет и Северо-Кавказский федеральный университет.

В работе конференции приняли участие ученые гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Самары, Саратова, Ростова, Таганрога, Пятигорска.

Наш вуз был представлен делегацией, в составе которой  Вартумян А.А., Першин И.М., Клименко И.С., Кухарова Т.В., Зайцев С.В., Мулкиджанян П.П.

На конференции обсуждались вопросы существующих проблем управления в сложных технических и социально-экономических системах, перспективы синергетического подхода к управлению, применение методологии системного анализа к  решению современных технических, социальных, политических задач.

Доклад доктора политических наук А.А. Вартумяна «Системный анализ взаимодействия этносов и диаспор на Северном Кавказе» вызвал неподдельный интерес  у аудитории. По просьбам участников конференции  профессор Вартумян А.А. выступил с сообщением на следующем  пленарном заседании с докладом – продолжением,  обозначенной проблематики.

В ходе конференции состоялись встречи с руководителями вузов, в ходе которых достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

Заместитель директора по НР и ИД ИСТ и Д СКФУ Вартумян А.А. для участников конференции провел презентацию научного журнала  ВАК «Современная наука и инновации», что позволит расширить географию публикаций.

Специальная астрофизическая обсерватория в Архызе – это самый крупный центр наземных астрономических наблюдений в России. В рамках конференции сотрудниками САО РАН были проведены экскурсии для участников конференции на Большой Телескоп Специальной астрофизической обсерватории РАН России, который располагается на  главной площадке для наблюдения на высоте 2100 метров возле горы Пастухова.

Д.т.н Клименко И.С., начальник ОСИР

К.т.н. Кухарова, с.н.с. ОПОНИР