Участие ученых Института в международном форуме историков-кавказоведов

15.11.2019 14:23

Категория: Наука

13-15 ноября в г. Ростов-на-Дону состоялся VI международный форум историков-кавказоведов «Народы Кавказа в цивилизационном пространстве России». Заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности ИСТиД (филиала) СКФУ в г.Пятигорске доктор политических наук, профессор Вартумян А.А. вошел в состав программного комитета и выступил с пленарным докладом на тему «Риски и угрозы региональной обособленности в политических идентификациях населения Северного Кавказа». Организаторами международного форума выступили: Российский фонд фундаментальных исследований, Южный научный центр РАН, Южный федеральный университет, Академия наук Чеченской республики, Министерство науки и высшего образования РФ.

Тематика представленных научных направлений была чрезвычайно разнообразной и насыщенной. По-особенному прозвучали исследования по актуальным проблемам кавказских реалий из уст представителей Института кавказоведения Национальной академии наук Азербайджана, Южного научного центра РАН, Института политических исследований Польской академии наук, Московского государственного института международных отношений МИД России, Института российской истории РАН, а также представителя Сирийской Арабской  Республики.

На пленарном заседании прошла презентация специального выпуска журнала «Научная мысль Кавказа», посвященного столетию Ю.А. Жданова – легендарного ректора Ростовского государственного университета, внесшего значительный вклад в становление кавказоведения. Секционные заседания отличались чрезвычайным разнообразием и большим количеством участников конференции. Вартумян А.А. был модератором III секции «Современный Кавказ: между традицией и модернизацией».

В резолюции материалов конференции участники позитивно оценили опыт Школы Кавказского гостеприимства СКФУ по развитию туризма и гостиничного дела на территории региона и поручили к следующему съезду кавказоведов (ноябрь 2020г.), который состоится в г. Грозный, закончить подготовку и издать учебное пособие по курсу «Тамадоведение», подчеркнув уникальность и самобытность представленного проекта.

Начальник ОПОНИР Лаврова Т.Н.