Участие иностранных студентов Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске в форуме международных студентов Юга России

17.11.2014 17:20

Категория: Наука

13-16 ноября в г. Ставрополе прошел форум международных студентов Юга России. Организатором  форума  стал Северо-Кавказский федеральный университет. Целью проведения  мероприятия  было  воспитание в студентах взаимоуважения и толерантности, знакомство  с правами и обязанностями иностранных граждан.

На форуме присутствовали  почетные гости: Риад Хаддад, посол Сирийской Республики в РФ; доктор Хейдер Джаббар Ал Даббах, советник по вопросам  культуры и образования Посольства Ирак; Скоробогатова  Вера Игоревна, Директор Главэкспертцентра Федеральной службы по надзору в сфере образования  и науки, Президент Ассоциации иностранных граждан России, Яо  Никез  Аду, а также Сергей Нюппа представитель Министерства иностранных дел РФ в г. Минеральные Воды.

На торжественном открытии форума его участников поприветствовала ректор СКФУ Алина Левитская:

- Это событие для нас знаковое. Для университета, которому пошел только третий год, очень приятно и ответственно проводить такие мероприятия. Сегодня в вузе обучается более 500 человек из 39 стран. Мы очень дорожим тем, что у нас такой многонациональный, многоязычный и поликультурный коллектив. Мы делаем все для того, чтобы развиваться, чтобы у нас были все возможности для успешной учебы и российских студентов, и студентов из-за рубежа. Надеемся, что наш форум станет площадкой для обсуждения тех вопросов, которые вас волнуют. И мы уверены, что сегодняшнее мероприятие позволит всем вам объединиться и почувствовать себя неотрывной частью российского студенческого сообщества.

Особенно тепло участники форума приветствовали президента Ассоциации иностранных студентов России Яо Никез Аду. Под бурные аплодисменты Яо Никез Аду вручил ректору СКФУ Алине Левитской свидетельство о том, что вуз стал членом Ассоциации иностранных студентов России.

На форум съехались иностранные студенты  из Африки, Испании, Кореи, со всех стран СНГ, которые в данный момент обучаются в вузах юга России.  В состав нашей делегации вошли 6 человек: Галина Викторовна Гунченко, заместитель директора по международному сотрудничеству; студенты 1 курса из Таджикистана:  Шероз Рустамов, Шохром Шарипов, Курбон Аюбов; студентки 1 курса из Кыргызстана и Армении: Елизавета Мосиенко и Ольга Абрамова.   Хозяева мероприятия встретили нашу делегацию очень тепло и радушно. В процессе различных мероприятий многочисленных  командообразующих игр, семинаров, квестов ребята пообщались со своими соотечественниками и приобрели много друзей. В рамках Форума проводился конкурс фотографий «Там, где Родина моя…». В конкурсе приняли участие 52 работы. Работа Шероза Рустамова студента 1 курса направления подготовки «Строительство» под названием «Природа Родины моей» заняла почетное 2 место.

Отзывы студентов-участников: семинар «Права и обязанности иностранных студентов. Вопросы безопасности» с участием представителей Управления федеральной миграционной службы России по СК, оказался очень полезным для нас. Мы узнали много нового о правах и обязанностях на территории РФ и смогли задать интересующие нас вопросы. Не описать словами наше настроение, в котором мы пребывали в этот день. Ярким и интересным событием явилась Ярмарка ремесел Северного Кавказа. Повсюду звучала музыка, студенты исполняли народные танцы и  проходили мастер-классы, на  которых каждый желающий мог сделать поделку и забрать ее с собой, как  памятный сувенир.

Мы благодарны  организаторам, волонтерам и всем участникам форума за время проведенное с пользой. Мы думаем, что такие мероприятия учат быть толерантными, дружелюбными и уважать представителей других национальностей и религий, учат единству и взаимопониманию. В наше неспокойное время это тема является очень актуальной. Большое спасибо  руководству нашего университета  за предоставленную возможность  участвовать в столь прекрасном и полезном форуме.

Студенты-участники