Студенты СКФУ предложили идеи развития российского туризма

04.10.2016 17:18

Категория: Наука Студ. активность

В Северо-Кавказском федеральном университете в рамках Школы «Инновационные технологии в сфере туризма и индустрии гостеприимства» прошел Чемпионат по решению кейсов Кейс-Рум «ТурАп».

Кейс-Рум – чемпионат по решению бизнес-кейсов, основанных на реальных экономических и социальных ситуациях. Его основная цель – выявить талантливых студентов для рекомендации их к стажировке с дельнейшим трудоустройством в различные компании Ставропольского края и всего СКФО. В этом году проект стал профессионально ориентированным и узкоспециализированным, и первыми участие в серии отборочных туров приняли студенты Института математики и естественных наук и Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске.

Будущим географам и работникам туриндустрии необходимо было решить непростые задачи и предложить идеи развития туристического бизнеса в России в целом и в СКФО в частности. Презентации ребят оценивали экспертное жюри – представители администрации города Ставрополя, туристических компаний и преподаватели вуза.

С приветственным словом к студентам обратилась Наталья Меценатова, руководитель комитета экономического развития администрации города Ставрополя. Она отметила, что сегодняшний туристический рынок очень интересен, потому что он как никогда склонен к развитию особенно на территории нашей страны:

– Я думаю, если вы приложите максимум усилий и талантов, мы сможем организовать внутренний туристический рынок, который важен в первую очередь для жителей нашей страны. Мы ждем от вас новых идей и новых решений по организации туризма.

Все задания чемпионата были составлены в туристическом ключе. Ребятам необходимо было предложить идеи привлечения туристов на Северный Кавказ и в Ставропольский край в частности, варианты развития туристического бизнеса в современном мире, разработать логотипы Ставрополья и выполнить другие задания.

Лучшей стала команда Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске. Сертификаты победителям чемпионата и участникам Школы вручили первый проректор Дмитрий Сумской и и.о. директора Института математики и естественных наук Виталий Белозеров.

– Для нас очень важно, чтобы вы поняли, что будущее развитие туризма в России за вами. Именно вы будет формировать представление о России и о Северном Кавказе за рубежом, – обратился к участникам мероприятия Дмитрий Сумской.

Управление по информации и связям с общественностью