Студенты СКФУ посетили Дальневосточный Федеральный университет

27.08.2014 10:40

Категория: Наука Сотрудничество

С 17 по 23 августа впервые в России в рамках взаимодействия федеральных университетов в области научной деятельности, на острове Русский города Владивосток, прошла научная школа под названием «Экология и устойчивое развитие территорий». Пятеро студентов Северо-Кавказского федерального университета и его филиала в г. Пятигорске (Антипов Станислав, Галенко Мария, Напалкин Максим, Сыровой Марк, Титов Владимир) представили достойные проекты и получили возможность отправиться через всю страну в кампус Дальневосточного Федерального университета.

Особенностями I научной школы «Экология и устойчивое развитие территорий» стали:

• большое количество направлений работы (инженерные, естественные, гуманитарные науки, экономика, региональные и международные исследования, биомедицина, юриспруденция,  педагогика, физическая культура и спортивно-оздоровительная рекреация);
  • участие иностранных экспертов, в том числе представитель организации OPSW, удостоенной Нобелевской премии в 2013 году;
  • конкурс «Собственное дело» и активное участие предпринимателей в числе его экспертов.

Междисциплинарность данного мероприятия позволила ознакомиться с достижениями студентов в самых разных областях. Мы познакомились с симфитосоциологией растительности острова Самойловский (Якутия), проблемами оценки донных отложений верховьев реки Кубань, возможностями создания биотоплива из целлюлозосодержащих полуфабрикатов, идеей создания подводной экологически-безопасной буровой платформы и другими интереснейшими исследованиями и разработками.

Ключевым моментом работы школы стало участие в ней иностранных экспертов и докладчиков международного уровня из Америки, Англии, Румынии, Индии. Николае Марюнтелу, представитель организации OPSW (международной организации по защите среды от химического загрязнения), рассказал о биоремедиации – методе утилизации отходов. Организация OPSW стала нобелевским лауреатом за свои разработки в 2013 году.

Евгений Буфф – сертифицированный специалист по лицензированию поделился опытом лицензирования и патентной политики университетов США, подсказал начинающим ученым и изобретателям как можно правильно донести идею до предпринимателей и начать на ней зарабатывать.

Большое внимание было уделено информации о том, как можно правильно организовать совместные с зарубежными учеными публикации в международных научных журналах, которую предоставил участникам научный сотрудник Отдела клинической нейробиологии Оксфордского университета Гутников Сергей Арнольдович.

Помимо иностранных экспертов делились своим опытом и знаниями ученые ДВФУ, предприниматели; несколько докладов по защите окружающей среды сделали представители администрации г. Владивостока.

Лекции разбавлялись семинарами, в том числе выездными. Участники познакомились с ведущими специалистами в робототехнике Морского государственного университета, пытались извлечь сотовый телефон из бассейна с помощью подводного аппарата, в телевизионной студии ДВФУ пробовали себя в качестве ведущих, режиссеров, операторов. В целом, за все время проведения «школы» сохранялась комфортная и доброжелательная атмосфера.

Конкурс «Собственное дело» предполагал конкуренцию среди участников, но все это отошло на второй план, потому как основной ценностью конкурса стали советы экспертов-предпринимателей о том, как можно превратить имеющуюся идею в рыночное предложение, как правильно продвигать свою разработку на рынке и как можно модернизировать продукт, чтобы извлечь наибольшую пользу от его применения.

Ребята из разных вузов на короткий срок превратились в студентов одной школы. Помимо полезного опыта и важных знаний, они приобрели друзей в со всех уголков страны. Знакомство с прекрасным развивающимся городом Владивосток также стало важной частью этой «школы».

Место проведения следующей школы пока не известно, но уже сейчас можно сказать – участие в мероприятии такого уровня важно как для студентов, так и для сотрудников федеральных университетов.

Анна Асланян
Старший преподаватель кафедры управления в технических и биомедицинских системах