Студенты Пятигорского института СКФУ – лауреаты ХVI выставки инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа

09.02.2022 17:00

Категория: Наука

8 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в рамках Недели науки состоялась ХVI выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа.

Участие в мероприятии приняли молодые учёные не только из Кабардино-Балкарской Республики, но и других регионов СКФО: Ставропольского края, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Республики Северная Осетия – Алания.

В рамках выставки были в шести номинациях представлены 74 проекта. Ежегодно организаторами выставки инновационных проектов молодых ученых СКФО являются КБГУ, Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Советы молодых ученых КБР и КБГУ, при поддержке Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР. В рамках выставки работает судейская комиссия из числа известных ученых, патентоведов, представителей министерства просвещения, науки и по делам молодежи, которая отберет лучшие проекты.

– Здесь концентрируется научная, передовая элита завтрашнего дня. Сейчас мы находимся в периоде, когда открытия молодых учёных с высокой долей вероятности будут реализованы и помогут в развитии не только нашего региона, но всей страны, – отметил заместитель министра просвещения и по делам молодёжи КБР Ачемез Мокаев.

Пятигорский институт СКФУ традиционно принял участие в выставке, подготовив 13 проектов:

Гагулашвили А.М., Коновалова И.Д. Улыбашева С.А. (научный руководитель – Оробинская В.Н.) «Оценка и разработка инновационных продуктов лечебно-профилактической направленности на основе растительного сырья».

Злобин Н.Н. (научный руководитель – Масютина Г.В.) «Получение электроэнергии при утилизации твердых бытовых отходов».

Бесленеева М.М. (научные руководители – Кутовой С.И., Куликова Е.А.) «Рукоделие без границ».

Бурминский А.В. (научные руководители – Оробинская В.Н., Писаренко О.Н.) «Процесс обогащения экологически чистой биологически активной пищевой добавки Arthospira/Maxima йогуртов с целью получения инновационного экологически чистого продукта».

Маркарян Т.Д. (научный руководитель – Беляева И.А.) «Эффективное внедрение биотехнологического продукта нового поколения на основе «Витафлора».

Левинцова Ю. (научный руководитель – Климова Н.Ю.) «Красная книга историко-культурных достопримечательностей КМВ».

Драмарецкая В. (Горошко О.Н., Шевченко Е.М.) «Мечта» – мобильное приложение по достопримечательностям СКФО для людей с ограниченными возможностями».

Гаджиев Д.М. (научный руководитель – Ангелова М.Н.) «Фонарные столбы с номерами как единая система ориентиров в помощь экстренным службам спасения».

Ромашин Д.В. (научный руководитель – Санкин А.В.) «Интеллектуальная система «Независимый умный помощник» для людей с ограниченными возможностями».

Хажнагоева Р.А. (научный руководитель – Марутян А.С.) «Конструктивная система быстро возводимых объектов для нового строительства и реконструкции существующей застройки «Гибкий верхний этаж».

Гаджимагомедова М.Г. (научный руководитель – Китаева И.В.)  «Этнодеревня народов Кавказа».

Мураева Е.Е. (научный руководитель – Меняйлов А.А.)  «#ДОБРОМИР» мобильное приложение бесконтактного обслуживания для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями».

Черноусова Т.А. (научный руководитель – Огаркова И.В.) «Конкурс-молодежных граффити картин: краски нации».

Все студенческие проекты были высоко оценены судейской комиссией выставки, а в номинации «Лучший инновационный продукт» лауреатом 2-й степени стал проект студента Школы кавказского гостеприимства А.В. Бурминского.