Студенческий чемпионат «Собери компьютер»

25.09.2012 15:52

Категория: Наука

25 сентября 2012г. в г. Пятигорске прошел ежегодный студенческий чемпионат "Собери компьютер". Площадкой для его проведения стал Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске. В чемпионате принимали наши студенты и учащиеся.

Организатор чемпионата – компания "GIGABYTE", которая является одним из лидеров по производству системных плат для ПК, ее партнерами в проведении соревнований стали компания-производитель жестких дисков "Western Digital", компания Intel и пятигорская компьютерная компания "КомПИКК".

Чемпионат начался с приветственного слова представителя компании Gigabyte в ЮФО и СКФО Евгении Андреевой. Затем заместитель директора по учебной работе Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске Марина Валентиновна Мартыненко поприветствовала всех студентов, поблагодарила организаторов и пожелала удачи участникам.

Мероприятие продолжилось краткими презентациями компаний-организаторов. Они рассказали о последних мировых достижениях с сфере IT и ответили на многочисленные вопросы студентов, интересующихся технологическими новинками и планами на дальнейшее развитие IT-технологий.

Желающих попробовать свои силы в сборке компьютеров на время оказалось более ста студентов. К участию в соревнованиях, по результатам анкетного тестирования на проверку знаний в сфере IT-технологий, была допущена треть претендентов.

После анкетирования на сцену конференц-зала главного корпуса Института, где было установлено 5 компьютеров, предоставленных пятигорской компанией КомПИКК, поочередно приглашались участники чемпионата, среди них оказалась и 1 девушка, которая полностью разрушила стереотип о том, что сборка компьютеров – "дело сугубо мужское".

К слову о девушках! Хорошее время показала Александрова Диана – ее результат составил 4 минуты 18 секунд, а в 2011 году – 9 минут 24 секунды. Однако, первые три места заняли молодые люди:

1 место Асатрян Торник с результатом 3 минуты 2 секунды.

2 место занял Албогачиев Илез с результатом 3 минуты 8 секунд.

3 место занял Озроков Михаил с результатом 3 минуты 16 секунд.

Пока участники чемпионата разбирали и собирали компьютеры для зрителей и болельщиков разворачивалось настоящее шоу. Конкурсы, викторины, подвижные игры – во всем этом IT-представлении, безо всяких стеснений и ложной скромности, с огромным удовольствием участвовал все собравшиеся студенты. На многочисленные вопросы ведущих: от простых и шутливых до сложных и высокоинтеллектуальных, студенты с легкостью отвечали, показав свои знания и находчивость. Никто не ушел без подарка от организаторов и спонсоров мероприятия.

Чемпионат получился интеллектуально-развлекательным, а пятигорская молодежь в лице студентов Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске смогла показать все свои самые лучшие стороны. Каждый из студентов оказался не только грамотным, причем отнюдь не в одной области знаний, а еще и веселым, творческим и талантливым.

Благодарим всех за участие и поздравляем победителей!