СКФУ принял участие в VI Фестивале науки Юга России

14.10.2015 10:16

Категория: Наука

Команда СКФУ приняла участие в VI Фестивале науки Юга России в Ростове-на-Дону. Фестиваль, организатором которого выступил Южный федеральный университет, собрал представителей 42 вузов ЮФО и СКФО, 30 исследовательских центров и коммерческих организаций, а посетителями мероприятия стало около 48 тысяч человек.

В рамках программы фестиваля прошли мастер-классы, квесты, круглые столы по таким направлениям науки и техники, как биология, авиастроение, магнитная физика, медицина, 3D-моделирование, туризм, пищевые технологии.

Северо-Кавказский федеральный университет был представлен пятью интерактивными площадками в различных областях науки и техники. Студент Института информационных технологий и телекоммуникаций Денис Бондаренко (руководитель - профессор О.С. Мезенцева) продемонстрировал основы робототехники и программирования, используя роботы Bioloid. Студенты магистранты Института математики и естественных наук Максим Коробов и Сергей Белых (руководитель - профессор Ю.И. Диканский) создавали «узоры» из песка, используя физическое явление резонанса, «заряжали» гостей мероприятия статическим электричеством и демонстрировали «поведение» магнитной жидкости в магнитном поле. Студенты факультета туризма, сервиса и пищевых технологий филиала СКФУ в Пятигорске Камила Курбанова и Ирина Зигаленко (руководитель - Т.С. Гвасалия) провели мастер-класс по оформлению и декору тортов и пирожных с использованием различных техник, а также фигурной лепке из мастики. Представительница Института живых систем Маргарита Ширинян (руководитель - Е.В. Денисова) рассказала о биотехнологии, благодаря которой медицинские препараты приобретают детоксикационные свойства. Студенты кафедры социально-экономической географии, геоинформатики и туризма Юлия Стоек и Александр Кудинов (руководители - А.В. Скрипчинский, Р.К. Махмудов) предоставили шанс всем желающим увидеть в 3D-формате стерео снимки со спутников, рассказали о возможностях мониторинга земли с помощью аэрокосмических снимков и познакомили посетителей с туристическим Ставропольем.

Стенд Северо-Кавказского федерального университета посетил первый заместитель губернатора Ростовской области И. А. Гуськов и ректор ЮФУ М.А. Боровская, которые пожелали команде СКФУ реализации научно-инновационного потенциала не только на российском, но и мировом уровне.

Сотрудники Ассоциации выпускников и друзей СКФУ также представили Северо-Кавказский федеральный университет на Фестивале.

На круглом столе «Лучшие практики Ассоциаций и Клубов выпускников вузов», в котором приняли участие представители крупнейших учебных заведений юга России, с докладом «Опыт создания Ассоциации выпускников и друзей на базе СКФУ» выступила директор АВиД Ирина Лукъянцева. Она рассказала об основных направлениях деятельности Ассоциации, её взаимодействии с институтами и структурными подразделениями СКФУ, перспективах и проблемах развития. Участники круглого стола высказали предложения по усовершенствованию деятельности Ассоциаций и Клубов выпускников вузов, презентовали деятельность своих некоммерческих партнерств и структурных подразделений.

Результатом работы круглого стола стало формирование списка предложений по созданию объединения Ассоциаций выпускников ЮФО и СКФО.