Профессора СКФУ приняли участие в X Всероссийской научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика»

05.10.2021 17:58

Категория: Наука

С 28 сентября по 2 октября на территории Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии Наук (пос. Нижний Архыз) состоялась X Всероссийская научная конференция «Системный синтез и прикладная синергетика». Конференция включена в перечень научных мероприятий Пятигорского института СКФУ.

4d6PtSsYkiI

Соучредителями конференции выступили Специальная астрофизическая обсерватории РАН, ЮФУ, СКФУ и СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

От Северо-Кавказского федерального университета участие в работе конференции приняли заведующий кафедрой организации и технологии защиты информации, и. о. директора Института математики и информационных технологий имени профессора Н.И. Червякова к.т.н. В.И. Петренко, профессор кафедры систем управления и информационных технологий Пятигорского института СКФУ д.т.н., профессор, действительный член РАЕН  И.М. Першин и заместитель директора Института по научной работе и инновационной деятельности профессор, д.полит.н. А.А. Вартумян.

С пленарными докладами выступили Першин И.М. «Частотная концепция анализа и синтеза систем с распределенными параметрами» и Вартумян А.А. «Политические элиты Большого Кавказа: строение, ротации, региональный тренд».

sywapGV2llQ

В рамках конференции было представлено более пятидесяти очных докладов в семи секциях по направлениям: проблемы самоорганизации и управления в сложных технических системах, информационная безопасность, интеллектуальные информационно-управляющие системы, современные образовательные технологии в области подготовки инженерных кадров.

По результатам работы конференции был опубликован сборник научных работ.