Профессора СКФУ приняли участие в первом заседании экспертно-аналитического центра «Юг»

05.12.2019 12:13

Категория: Наука Сотрудничество

5 декабря в краевой столице состоялось организационное собрание экспертного сообщества, участники заседания стали эксперты из 19 субъектов РФ: Волгоградская область, Астраханская область, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Ингушетия, Республика Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Адыгея, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край.

Столь широкое представительство объясняется масштабными задачами, которые предстоит реализовать в период до 2021 года. Руководящий состав экспертно-аналитического центра «ЮГ» включает в себя президента коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Е.Н. Минченко, председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций А.А. Малькевича, политконсультанта О.А. Матвейчева, директора Института социального маркетинга (Инсомар) С.Р. Хайкина, директора Центра политического анализа П.В. Данилина, руководителя федеральной экспертной сети «Клуб регионов» С.И. Старовойтова.

Северо-Кавказский федеральный университет представляли доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии и этнологии В.А. Авксеньтьев, доктор социологических наук, профессор М.М. Шульга, кандидат социологических наук, доцент А.Э. Гапич и доктор политических наук, профессор А.А. Вартумян.

Повестка дня включала два блока:

- социально-экономический;

- политический.

Создание экспертно-аналитического центра «ЮГ» позволит проанализировать электоральные предпочтения избирателей СКФО и ЮФО в преддверии выборов в Государственную думу РФ в 2021 году, оценить перспективы регионального развития с учетом региональной специфики. Эксперты-ученые привлечены с целью анализа необходимой региональной информации, обработке полученной информации и информирования руководства центра «ЮГ» о реальной социально-экономической и политической ситуации в регионах.

Столь внимательное отношение к южным регионам объясняется повышением экономической и политической роли регионов Юга России в модернизационных и трансформационных изменениях федеральной повестке дня.

По результатам деятельности экспертно-аналитического центра ЮГ предполагается издание ежеквартального альманаха с широким ознакомлением и информированием государственных и аналитических структур с учетом мнения научного сообщества.

Фото: pobeda26.ru