Проект «Парково-озерная архитектура курортных городов» для Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования: «Моя страна – моя Россия»

18.02.2020 17:14

Категория: Наука

Автор проекта: Цимбалюк Роман Андреевич, студент 2-го курса Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске.

Номинация: «Мой город».

Наименование проекта: «Парково-озерная архитектура курортных городов».

Проект разрабатывается в городе-курорте Ессентуки, а именно на городском озере. Основной целью является создание привлекательного в плане архитектуры и развлечений объекта, который бы символизировал город и привлекал все больше туристов и местных жителей.

Для проектирования основных объектов понадобится исследовать примеры успешных реализаций и адаптировать найденные решения к конкретным условиям г. Ессентуки. Провести экономические расчеты проекта. Разработать дизайн-проект модернизации территории озера г. Ессентуки. Дать возможность местным жителям оценить и высказать своё мнение по поводу данного проекта.

Основной «изюминкой» проекта является материал, из которого будет разработано покрытие вдоль озера и протянут мост – древесно-полимерный композит (ДПК), являющийся современным материалом, который активно используется в строительных и отделочных работах. Материал ДПК – это оптимальная альтернатива дереву и пластику ПВХ, так как совмещает преимущества дерева и полимера, а именно – экологичность, тактильные ощущения, натуральный вид с одной стороны, с другой – прочность и устойчивость к агрессивным воздействиям внешней среды.

Проект помимо основных конструкций, имеет большие перспективы в плане постройки различных объектов для отдыха, спорта и развлечений:

- колесо обозрения (самое большое в городах-курортах КМВ);

- русские бани, с возможностью выхода из них «сразу в озеро»;

- вейк-парк;

- баскетбольная площадка, соответствующая мировым стандартам, на которой будут проводиться различные спортивные состязания (матчи 5х5, 3х3, фристайл);

- улучшенная сцена рядом с озером, где помимо городских мероприятий, будут проходить фестивали электронной музыки, открытие летних баров;

- деревянные, экскурсионные лодочки с фонарями;

Данный проект демонстрирует:

- новый подход к развитию городов-курортов;

- возможность использования новых материалов, что будет способствовать улучшению экологической составляющей региона КМВ.

Принимая факт того, что в городах-курортах КМВ уровень развлечений и доступа к спортивным объектам находится еще на стадии развития, можно с уверенностью сказать, что реализация данного проекта, именно на озере города-курорта Ессентуки позволит стать спортивно-культурным центром для молодёжи КМВ.

ОМРЦ РПК ССТ