Научная конференция «Инновационные решения университетской науки»

10.10.2016 15:57

Категория: Наука

В Институте сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске в рамках «Недели инноваций – 2016» проведена научная конференция «Инновационные решения университетской науки».

С приветственным словом выступил заместитель директора по научной работе, доктор политических наук, профессор Арушан Арушанович Вартумян.

Далее выступил заместитель директора по инновационной деятельности кандидат философских наук, доцент Александр Викторович Санкин.

Большой блок докладов студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей был представлен разработанными инновационными проектами. Всего было представлено 14 проектов. Одним из важных критериев оценки являлась коммерциализация разработок. Проекты отражали перспективные направления в различных областях технического творчества.

В направлении «Строительство и экология» были представлены проекты: «Очистка сточных вод материалом на основе отходов табачной промышленности», автор Е. Лыкова, руководитель – профессор П.А. Сидякин; «Разработка комплекса для контроля деформаций конструкций зданий и сооружений», автор Х. Ирбаханов, руководитель – профессор Е.Ю. Москвичева; «Разработка прибора ecomultitool для контроля параметров микроклимата и освещенности помещений», автор Р. Крымуков, руководитель – доцент Д.В. Щитов.

По направлению «Компьютерные системы» были представлены проекты, связанные с внедрением мобильных приложений и информационных систем: «Разработка интегрированного портала «Тендер», автор О. Измайлова; «Разработка кроссплатформенного приложения «Чистый город КМВ», автор В. Поляков; «Разработка информационной системы «Гидроминеральные ресурсы КМВ», автор А. Голованова. Руководителем проектов является доцент К.В. Мартиросян.

В направлении оптимизации работы транспортных систем были представлены проекты: «Разработка автомобильного черного ящика», автор В. Абрамович; «Разработка технологии для восстановления литых и кованых дисков», автор Д. Ефанов; «Разработка устройства визуального отображения водителю информационных параметров автомобиля», автор В. Нецветайлов; «Новое направление в развитии автомобильных стеклоочистителей», автор С. Зборовская. Проекты выполняются под руководством профессора. Г.Г. Мусаелянца и доцента Е.А. Павленко.

Заместитель директора по инновационной деятельности

Александр Викторович Санкин