Начала работу международная научно-практическая конференция «Стратегия развития индустрии сервиса, туризма и дизайна: новые вызовы и практика инноваций»

15.05.2015 16:34

Категория: Наука

Для развития туркластера Северного Кавказа требуются кадры нового профессионального уровня. Различным аспектам этого системного вопроса посвящена международная научно-практическая конференция «Стратегия развития индустрии сервиса, туризма и дизайна: новые вызовы и практика инноваций», организованная Северо-Кавказским федеральным университетом.

15 мая начала свою работу международная научно-практическая конференция «Стратегия развития индустрии сервиса, туризма и дизайна: новые вызовы и практика инноваций», организованная Северо-Кавказским федеральным университетом, Институтом сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске.

Соорганизаторами конференции явились Пятигорский государственный лингвистический университет, Университет г. Газиантеп (Турция), Ереванский государственный армяно-греческий колледж туризма, сервиса и пищевой промышленности, Капошварский университет (Венгрия), Технологический университет (Таджикистан), филиал Российского государственного социального университета в г. Минске (Белоруссия), Университет г. Буэнос-Айрэса (Аргентина), Южный Федеральный университет.

Открывая пленарное заседание конференции, ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Афакоевна Левитская, кандидат филологических наук, профессоррассказала собравшейся аудитории об основных векторах работы СКФУ в решении актуальнейшей задачи кадрового обеспечения развития туркластера Северного Кавказа.

Почетными гостями конференции являются:

Ференц Саваи – ректор Капошварского университета, профессор (Венгрия).

Похилько Людмила Васильевна – председатель городской Думы г. Пятигорска.

Варданян  Артур Мкртычевич – директор государственного армяно-греческого колледжа сервиса, туризма и пищевых технологий (Ереван, Армения).

Семёнова Елена Михайловна – зам.директора по научной работе и дополнительному образованию филиала РГСУ в г. Минске (Республика Беларусь).

Гладская Инна Георгиевна – декан факультета туризма и сервиса Российского государственного университета туризма и сервиса (г. Москва).

Кутепова Галина Николаевна – зав.кафедрой туризма Московского государственного института индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича (г. Москва).

Ковалева Наталья Иосифовна – зав.кафедрой гостиничного дела Московского государственного института индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича.

Гаджимурадова Гюльнара Ильясбековна – зав.кафедрой философских и социально-гуманитарных дисциплин Московского государственного университета Дизайна и Технологий.

Мамбетов Мурадин Мухамедович – министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики.

Алхазуров Магомед Исаевич – депутат Парламента Чеченской Республики.

Джабраилов Саид-Эмин Магомедович – директор Аргунского музея-заповедника (Чеченская Республика).

В своём приветственном слове Ференц Саваи, ректор Капошварского университета (Венгрия), профессор подчеркнул значимость подобных международных  научных форумов в деле обмена накопленным опытом, развития связей и сотрудничества.

От имени главы города Пятигорска Людмила Васильевна Похилько, председатель городской Думы г. Пятигорска поприветствовала всех гостей нашего курорта. Людмила Васильевна также рассказала о востребованности выпускников-специалистов Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске в экономике столицы федерального округа.

С пленарным докладом о роли Северо-Кавказского федерального университета в формировании кадрового потенциала для туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа выступил Сумской Дмитрий Александрович, первый проректор Северо-Кавказского федерального университета, доктор юридических наук, профессор.

Дмитрий Александровичв своём докладе осветил основные итоги деятельности созданного на базе Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ многопрофильного базового центра с целью профессиональной переподготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для туристического кластера. Также были освещены вопросы организованных университетом для преподавателей и студентов стажировок и курсов повышения квалификации в ведущих европейских вузах (Великобритании, Швейцарии, Испании, Нидерландов, Греции, Турции и др.), а также аспекты стратегического сотрудничества с ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Дальнейшая работа пленарного заседания конференции продолжилась докладами.

В работе конференции принимает участие более 260 человек, представлявших научные и образовательные учреждения России, государственные органы субъектов Северного Кавказа в области охраны окружающей среды и туризма, высшую исполнительную и законодательную власть Ставропольского края, представители бизнес-структур. Для участия в конференции прибыли зарубежные делегации, в том числе из Венгрии, во главе с ректором университета г. Капошвар, ученые из Армении, Белоруссии, Таджикистана, Турции, Аргентины.

В рамках конференции состоялся круглый стол на тему: «Инновационные тренды развития образования в сфере туризма и гостеприимства».

В ходе конференции, в рамках работы 7 секций состоялось обсуждение наиболее острых проблем развития сервиса, туризма и гостиничного дела на Северном Кавказе, развития направления подготовки «Дизайн» в образовательных учреждениях России, в том числе и региона. Работа конференции продлится два дня.