На базе ИСТиД СКФУ прошел круглый стол «Кавказский транзит в диалоге России и Европы»

12.10.2019 14:43

Категория: Наука Сотрудничество

12 октября в Институте сервиса, туризма и дизайна СКФУ прошел круглый стол, в работе которого приняли участие ученые Международной научной конференции «Большой Кавказ – Россия – Европа: пространство диалога и сотрудничества». Организаторами круглого стола выступил Северо-Кавказский федеральный университет, Пятигорский государственный университет, Южный федеральный университет, Институт истории РАН, Институт Европы РАН, Институт истории Национальной академии наук Армении, Университет Любляны, Институт истории стран Восточной Европы Венского университета, Будапештский университет им. М. Корвина.

Модератором круглого стола выступил зам.директора по научной работе и инновационной работе доктор политических наук, профессор А.А. Вартумян.

В организации, проведении и работе круглого стола приняли участие директор ИСТиД СКФУ, доктор исторических наук, профессор Т.А. Шебзухова, доктор исторических наук, профессор Г.Н. Рыкун, кандидат исторических наук А.А. Меняйлов, кандидат исторических наук К.К. Афанесян, кандидат филологических наук Е.В. Галдин, а также докторанты, аспиранты и магистранты ИСТиД.

Вопросы для обсуждения и научную повестку дня сформировали доклады, посвященные кавказскому вектору политики Европейского союза и России, исторические и культурные связи народов Кавказа с Россией и европейскими государствами, изменение внешней политики Республики Армения с момента смены власти весной 2018 года.

Ученые из европейских университетов, структур Российской академии наук, Воронежского государственного университета, Ростовского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета акцентировали внимание на проблемах кавказского транзита в диалоге России и Европы.

Следует отметить слаженную и эффективную работу всех структур Института в организации проведенного мероприятия, включая зам.директора по АХР Ю.И. Павленко, начальника отдела комплексной безопасности, кандидата юридических наук В.А. Фурсова, зав.производством службы общественного питания В.А. Диденко и зав.общежитием В.Г. Попова.

По завершении работы круглого стола участники совершили экскурсии по Пятигорску и Железноводску.

Начальник ОПОНИР

Т.Н. Лаврова