Молодые ученые СКФУ представили свои разработки на конкурсе «УМНИК»

20.10.2015 09:55

Категория: Наука

Сто шестьдесят девять молодых ученых со всего региона стали участниками конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса), прошедшего в рамках региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа – развитию экономики России» на базе Ставропольского государственного педагогического института.

На торжественном открытии конкурса ребят поприветствовали заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, председатель комитета краевой Думы по образованию и науке Людмила Кузякова и ее заместитель, ректор СГПИ Людмила Рядько, заместитель министра образования и молодежной политики СК Диана Рудьева.

- Сейчас изумительное время: потребность России в вас велика как никогда. Я четко знаю, что каждый из вас будет востребован своей Родиной. Я очень хочу, чтобы вы все смогли реализовать себя как можно быстрее. Вы лучшие, и вы это уже доказали. Вы - наше будущее! Успехов вам и всего самого лучшего! – обратилась к участникам конкурса Ирина Кувалдина.

Пожелал молодым ученым удачно защитить свои проекты и в дальнейшем внедрить их в производство Дмитрий Судавцов.

Честь Северо-Кавказского федерального университета защищали на конкурсе 33 студента и аспиранта. Свои работы участники представили по пяти направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии». Отдельную секцию составили «УМНИКи 2-ой год». Председателем двух из них стали заведующая кафедрой анатомии и физиологии Института живых систем Ольга Бутова и доцент кафедры технологии мяса и консервирования Наталья Оботурова.

Магистрант первого года обучения Гуманитарного института Владлена Ситникова принимает участие в конкурсе второй раз и очень надеется, что ее проект понравится жюри:

- Мы предлагаем разработку мобильного приложения для обычных смартфонов и гаджетов, которое соберет все легенды, мифы и сказки. Благодаря геолокации любой турист сможет познакомиться со сказками именно того региона, в котором он сейчас находится. Особенно оно актуально для Северного Кавказа, где проживают различные национальности.

А магистрант первого года обучения Института живых систем Алексей Мартак выбрал секцию «Биотехнологии» и предложил разработку тест-системы для качественного определения и количественного учёта микроорганизмов.

- Классический метод контроля санитарно-показательных микроорганизмов в пищевой продукции имеет ряд недостатков. Это длительность анализа, высокая трудоемкость исследований и многие другие. Целью нашей работы стала разработка готовой тест-системы для качественного определения и количественного учёта микроорганизмов в качестве альтернативы классическим чашкам Петри. Тест-система состоит из части с уже нанесенной питательной средой, распределителя и крышки с отверстием для материала. В результате такие тесты занимают меньше места, их проще транспортировать, хранить, инкубировать и утилизировать, при этом общий объем отходов микробиологического анализа как минимум в 10 раз меньше по сравнению с классическим методом.

Уже завтра будут названы победители конкурса, которые получат грант в 400 тысяч рублей на реализацию своих научных проектов.

Управление по информации и связям с общественностью