Молодежный фестиваль науки

24.09.2013 16:48

Категория: Наука

24 сентября на базе выставочного комплекса «Прогресс» в г. Ставрополь прошел молодежный фестиваль науки, организаторами которого стали: Комитет по делам молодёжи и Торгово-промышленная палата.

Мероприятие проводилось с целью популяризации инновационной деятельности в молодежной среде.

Фестиваль представлял собой площадку для проведения: краевой школы молодого инноватора; выставки научно - технических и инновационных достижений Ставропольского края; презентации проектов инвесторам; межрегионального молодежного инновационного форума «Научный десант»; церемонии награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель года».

Организаторы мероприятия провели для всех желающих образовательные семинары «Формы государственной поддержки молодых инноваторов. Основы заполнения конкурсной заявки», «Как найти инвестора» и круглый стол «Перспективы межрегионального инновационного развития». В выставочном зале работали сотрудники УФНС России по Ставропольскому краю и консультанты по индивидуальному предпринимательству, которые консультировали участников мероприятия.

В Фестивале принимали участие все ВУЗы Ставропольского края, в их числе был и филиал СКФУ в г. Пятигорске. Делегация филиала состояла из 9 человек, в число которых вошли студенты, аспиранты и специалисты:

Саленко Р.Н., Рыбникова Ю.С., Ярош Т.В., Скляревская Н. В., Баймлер А.А., Кушнер О.А., Урашева А.М.,  Запорощенко А.А., Конюхова Т.Л.
Молодые учёные филиала СКФУ г. Пятигорске привезли проекты «Флотационная установка для осветления соков и виноматериалов» и «Методика устройства горизонтальной гидроизоляции при строительстве зданий в условиях повышенной сейсмичности». Первая разработка помогает в домашних условиях с использованием нанотехнологических составляющих очень просто, быстро и незатратно очистить сок от лишних примесей и сделать его, например, менее аллергенным. Вторая – строить здания с высокой сейсмоустойчивостью с использованием особой, разработанной в институте гидроизоляции, что является новым словом в современном строительстве.

По итогам фестиваля участники получили: сертификаты участника выставки научно-технических и инновационных достижений Ставропольского края 2013, сертификаты об обучении в Краевой школы молодого инноватора, а также массу положительных эмоций, новые идеи и новых друзей.

Филиал СКФУ в г. Пятигорске, в свою очередь, получил медаль за участие  выставке научно-технических и инновационных достижений.