Межрегиональный семинар

04.10.2012 16:27

Категория: Наука

4 октября в Институте сервиса, туризма и дизайна (филиале) СКФУ в г. Пятигорске состоялось открытие двухдневного межрегионального семинара  «Сетевое распространение новых профессиональных образовательных программ сферы туризма и сервиса в сети образовательных учреждений – проблемы и пути совершенствования». Организатором выступил Отраслевой межрегиональный центр развития профессиональных компетенций в сфере сервиса и туризма ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» при поддержке Министерства образования и науки РФ; Администрация СКФО, Министерства образования Ставропольского края; Министерства курортов и туризма Ставропольского края.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске Т.А. Шебзухова.

С докладами выступили: Ченцова В.В. - Министр курортов и туризма Ставропольского края; Горчев О.С. - представитель ОАО «Курорты Северного Кавказа»; Михайленко В.И., на протяжении 10 лет возглавлявший администрацию КМВ; Соколов А.С. – директор московского филиала Российской международной академии туризма, к.п.н., Почетный работник туриндустрии РФ; Гужеля Д.Ю. - проректор по стратегическому и инновационному развитию ФГАОУ ВПО «СКФУ»; Акбашев А.Б. - советник департамента по вопросам внутренней политики Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

В.И. Михайленко, в первую очередь, поздравил коллег с образованием мощного образовательного центра – «Северо-Кавказского федерального университета» и подчеркнул, что «Весь Северный Кавказ - райское место, оно дано для того, чтобы люди здесь отдыхали и наша задача, чтобы кадры, которые получают образование у нас в регионе приезжая из другого, возвращались обратно и выполняли задачи, которые ставит Правительство качественно».

А.С. Соколов говорил о роли образовательных учреждений в сфере туризма в развитии туристско-курортного потенциала Северного Кавказа, о качестве образования и о зарубежном опыте.

А.Б. Акбашев сообщил о том, что силы должны быть консолидированы и Совет ректоров с этой целью будет изменен, в него войдут представители негосударственных  ВУЗов и депутатский корпус.

О.С. Горчев рассказал о проделанной работе и о планах развития туристического кластер, об идеях создания отраслевого образовательного кластера, дистанционном обучении и внедрению внутрипроизводственного обучения и готов сотрудничать с нашим Институтом, т.к. именно в нем он видит основу для обучения будущих специалистов международного уровня.

«Мы будем работать вместе. Наше министерство открыто для вас, мы готовы читать лекции, участвовать в конференциях и всячески поддерживать вас» - отметила Министр курортов и туризма Ставропольского края В.В. Ченцова.

И в завершении первой части А.П. Джангиров замминистра курортов и туризма Ставропольского края подчеркнул, что «Сегодня - достойное образование, завтра – работа и благополучная жизнь».

Вторая часть мероприятия состоялась в виде круглого стола на тему: «Механизм распространения новых профессиональных программ сферы туризма и сервиса в сети образовательных учреждений» модератор круглого стола выступила: Переверзева И.В. к.п.к., директор ГБОУ СПО «НАТК». Вопросы, обсуждаемые во второй части касались проблемам совершенствования сетевой структуры взаимодействия учебных заведений,  оценки потенциала учреждений проф.образования для проведения, апробации новых образовательных программ, а также требований предъявляемых к отчетной документации образовательных учреждений.

Впереди второй день семинара и новые задачи, которые необходимо решить.