Международный форум «Кавказский диалог – 2015» прошел на базе Института

04.12.2015 14:27

Категория: Наука

2-4 декабря на базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске проходил IV международный научно-образовательный форум «Кавказский диалог». Данная программа является одним из ведущих научно-образовательных проектов Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, учредителем которого является Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Международный форум проходил уже в четвёртый раз, но в Пятигорске он состоялся впервые. В качестве экспертной дискуссионной площадки был выбран Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске.

Для участия в работе конференции прибыли представители Абхазии, Азербайджана, Армении, Грузии, Южной Осетии, делегаты ряда российских регионов. Научное сообщество было представлено авторитетными экспертами из ряда вузов, в том числе московских.

Главным модератором форума выступил известный российский эксперт по Кавказу, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов.

Участники конференции, выступив со страновыми докладами, продемонстрировали отличное знание ситуации в регионе. Выступления касались оценки социально-экономических показателей и важнейших внутриполитических событий в стране докладчика, актуальных вопросов общественной и культурной жизни, популярных тем в СМИ.

Дальнейшая работа первой секции диалога была посвящена ключевым тенденциям развития стран Кавказа, итогам 2015 года и прогнозам на 2016 год.

Второй день работы форума был посвящен чтению открытой лекции Валерия Канторова для студентов факультета экономики и управления Института об историческом пути становления и развития российской публичной дипломатии.

Затем в рамках круглого стола, посвященного традиционным и новым рискам и вызовам безопасности на Кавказе, обсуждали темы влияния религиозного фактора и необходимость межконфессионального диалога.

Завершением программы дня стал мастер-класс ведущей Первого канала Дильбар Файзиевой по основам публичных выступлений, секретам грамотного построения речи и общения с аудиторией.

Третий, заключительный день работы форума был посвящен проведению мастер-классов по эффективному ведению переговоров, искусству разрешения конфликтов, а также обсуждению перспектив развития туристского потенциала Северо-Кавказского федерального округа и подведению итогов.

По окончании форума известные эксперты-кавказоведы Сергей Маркедонов и Ахмет Ярлыкапов подчеркнули, что главная миссия форума заключается в формировании беспристрастной, адекватной картины мира максимально широкой аудитории, главным образом, среди молодежи.

Для гостей города-курорта – участников форума на протяжении всех дней пребывания на гостеприимной кавказской земле были организованы экскурсии по городу, в ходе которых они увидели наиболее известные места, неразрывно связанные с жизнью и творчеством Михаила Лермонтова.

Оргкомитет научно-образовательного проекта выразил большую благодарность студентам Института – членам клуба «Российский таможенник», которые не только обеспечивали организационную и волонтерскую поддержку форума, но и выступили активными участниками научной дискуссии.