«Круглый стол» на тему: «Актуальные проблемы реализации молодежной политики в СКФО»

15.03.2013 09:10

Категория: Наука

15 марта 2013 года в 15-00 в Думе города Пятигорска прошло очередное заседание межрегионального «круглого стола» на тему: «Актуальные проблемы реализации молодежной политики в СКФО».

Принятие в апреле 2012 года Концепции государственной молодежной политики в субъектах, входящих в СКФО, до 2025 года и начавшаяся ее реализация свидетельствуют о взаимодействии государства и общества, экспертного сообщества, бизнес-структур. Вместе с тем, молодежь Северного Кавказа в настоящее время не удовлетворена своим положением, уровнем защиты своих прав и законных интересов, не уверена в будущем. К числу наиболее актуальных проблем молодые люди относят безработицу, коррупцию, рост преступности, рост уровня наркомании, алкоголизма, необеспеченность жильем, рост цен и инфляцию, межэтнические противоречия, уровень культуры и нравственности людей.

В целях привлечения молодых граждан к решению социально-значимых задач, создания условий для диалога органов власти и управления, бизнеса и студентов в рамках постоянно действующего «круглого стола»«Молодежь Северо-Кавказского федерального округа в формировании гражданского общества»,при поддержке Межрегиональной ассоциации конституционалистов России в 2013 году возобновляются заседания.

Участники «круглого стола»: руководители представительных органов, сотрудники органов власти и управления, ответственные за реализацию государственной молодежной политики в регионах и муниципальных образованиях СКФО, представители парламентских фракций, ученые, члены молодежных палат, журналисты, аспиранты, студенты.

Организаторы: Северо-Кавказский институт РАНХиГС при Президенте РФ, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г.Пятигорске, Межрегиональная Ассоциация конституционалистов России.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились:

Похилько Людмила Васильевна, председатель Думы города Пятигорска, Харсикина Светлана Ивановна, заведующая информационно-аналитическим отделом избирательной комиссии Ставропольского края

С докладами выступили:

Тхабисимова Людмила Аслановна, заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС при Президенте РФ «Основные цели, задачи и направления Концепции государственной молодежной политики в субъектах, входящих в СКФО, до 2025 года»;

Дьяченко Ольга Викторовна, заведующая кафедрой конституционного и административного права СКФУ (филиал в г. Пятигорске) «Проблемы современной молодежи»;

Агеева Екатерина Александровна, заведующая научно-исследовательским центром политико-правовых и этнополитических исследований «Реализация государственной молодежной политики в СКФО»;

Горбачев Алексей, директор филиала ФГУ Российский центр содействия молодежному предпринимательству (г.Москва) «Развитие молодежного предпринимательства: проблемы и перспективы»;

Арутюнян Радмила Эдуардовна, доцент кафедры конституционного права ПГЛУ «Об участии студентов в общественной деятельности вуза»;

Кочкаева Татьяна Николаевна, директор Пятигорского колледжа управления и новых технологий «Профориентационная работа со старшеклассниками»;

Малахов Дмитрий Александрович, председатель молодежной палаты г. Пятигорска «Результативность деятельности молодежных палат»;

Джаппуев Мусса, председатель молодежного парламента КБР «Деятельность молодежного парламента».

В обсуждении проблем приняли участие:

Молодежный парламент Кабардино-Балкарской Республики:

Абсуваева Карина

Кармукова Марина

Филиал ФГУ Российский центр содействия молодежному парламентаризму:

Макеев Петр

Северо-Кавказский институт РАНХиГС при Президенте РФ:

Главный научный сотрудник научно-исследовательским центром политико-правовых и этнополитических исследований, доцент, кандидат исторических наук Тимченко Владимир Александрович

1. Кулькин Евгений
  2. Исакова Ксения
  3. Лайпанова Амина
  4. Красулин Борис