Конференция к 200-летию М.Ю. Лермонтова прошла в Пятигорске

08.10.2014 13:00

Категория: Наука

В Институте сервиса, туризма и дизайна (филиал СКФУ в г. Пятигорске) прошла научно-практическая конференция с международным участием «Наследие М.Ю. Лермонтова в контексте истории и современности».

Конференция была проведена в рамках научно-образовательного социокультурного и просветительского проекта-фестиваля «Мир Кавказу», в 2014 году посвящённого 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Его организаторами являются Южный и Северо-Кавказский федеральные университеты. Научная программа конференции – результат успешного сотрудничества Гуманитарного института СКФУ и Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

В ходе конференции состоялось пленарное заседание и круглый стол. На пленарном заседании с докладами выступили доктор филологических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Клара Штайн и сотрудник Музея региональной литературы и литературного краеведения Гуманитарного института СКФУ Елена Чурилова. С сообщениями выступили студенты Пятигорского филиала СКФУ, а студенты Гуманитарного Института СКФУ показали небольшую миниатюру, которая была встречена бурными аплодисментами зрителей.

Во время проведения круглого стола, участниками и гостями конференции были обсуждены темы «Лермонтов – мир – Кавказ» и «Лермонтов: современный комментарий». На конференции известные сведения о личности, деятельности и историческом значении Михаила Лермонтова были дополнены выставкой архивных документов Государственного архива Ставропольского края и видеофильмом «Неизвестный Лермонтов», в котором изложены факты из жизни великого поэта, не попавшие в сферу внимания исследователей, домыслы, предположения и тайны, которые и по сей день окружают его образ.

В конференции приняли участие представители коллектива студенческого автопробега ЮФУ и СКФУ «Мы едины» в рамках фестиваля «Мир Кавказу». Маршрут путешествия проходит по городам Ростов-на-Дону, Ставрополь, Махачкала, Грозный, Назрань, Владикавказ, Беслан, Нальчик, Пятигорск, Майкоп, Севастополь, Симферополь, Краснодар. Участники автопробега, среди которых пять студентов СКФУ, отправились в дом-музей М.Ю. Лермонтова, после которого у всех остались незабываемые впечатления.

Гости СКФУ остались довольны такой теплой встречей и выразили огромную благодарность руководству университета и лично ректору Алине Левитской, директору Института сервиса, туризма и дизайна Татьяне Шебзуховой и администрации музея-заповедника за предоставленную возможность проведения конференции.

Олеся Степнякова
Студенческий этнический совет