Гайдаровский стипендиат СКФУ побывал на престижном экономическом форуме

05.02.2015 17:11

Категория: Наука

Обладательница именной стипендии имени Егора Гайдара для талантливых и перспективных молодых специалистов в области экономики студентка 3 курса факультета экономики и управления филиала СКФУ в Пятигорске Наталья Лайко вернулась из Москвы, где приняла участие в Гайдаровском форуме. Это – одна из наград для каждого из десяти стипендиатов, ежегодно выбираемых из всего студенчества России.

В январе 2015 г стали известны имена обладателей престижных персональных стипендий имени А.А. Вознесенского, А.И. Солженицына и Е.Т. Гайдара студентам, обучающимся в вузах страны. Всего в перечне тридцать фамилий, три из них принадлежат представителям Северо-Кавказского федерального университета. Это студент 4 курса факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ГИ (направление «Филология») Кирилл Лушников, , магистр 2 года обучения факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ГИ (направление «Филология») Анастасия Чужмакова и студентка 3 курса факультета экономики и управления Института сервиса, туризма и дизайна (филиал СКФУ) в Пятигорске Наталья Лайко. В течение года они будут получать дополнительно по полторы тысячи рублей за успехи в литературном творчестве, политологии, журналистике и экономике. Данные стипендии являются одними из самых престижных в сфере высшего образования Российской Федерации.

В качестве награды Наталья Лайко посетила Гайдаровский форум – одно из крупнейших ежегодных событий международного уровня в России в области экономики. Он проводится с 2010 года в память о выдающемся ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. За это время Форум стал центральным политико-экономическим событием в жизни страны.

Научные работы Натальи Лайко посвящены исследованию финансового контроля в Российской Федерации, бюджетной децентрализации и механизмам управления местными бюджетами. От участия в Гайдаровском форуме, который проходил на базе РАНХиГС, у студентки остались яркие впечатления, профессиональные контакты и желание развиваться дальше. Участие в работе нескольких секций форума, беседы с выдающимися политиками и экономистами России, посещение лекций по смежной проблематике – всё это убедило студентку в правильности выбора будущей профессии. Вот, что она рассказала о своем участии в Форуме:

- Мне удалось посетить много интересных секций, которые раскрывали актуальные на сегодняшний день темы, касающиеся экономики и промышленности России. Первая секция была посвящена теме «Реальный сектор экономики: путь к эффективности». На ней выступали в частности такие известнейшие люди, как председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин и президент ОАО РЖД Владимир Якунин. А самым запоминающимся для меня стало выступление председателя Совета директоров компаний ООО «ТМХ Сервис» и ОАО «Желдорреммаш» Кирилла Липы. Он на собственном опыте постарался провести экспертизу развития экономики и промышленности и дал четкий ответ на поставленный вопрос: «Что эффективнее – частный бизнес или государственный». На секции говорили о самом актуальном – о положении нашей страны в начале кризиса, затронули и тему санкций. Помимо представителей России выступали эксперты зарубежных стран, например, премьер–министр Финляндии, председатель Совета директоров East Office of Finnish Industries Эско Ахо.

Следующая секция, на которой я побывала, – «Ассоциации центров экономического анализа – российская экономика в условиях санкций и дешевеющей нефти». У меня была возможность задать свой вопрос о том, как долго продлится нестабильность на нефтяном рынке, и сможем ли мы стабилизировать цену на нефть, дабы начать спокойное развитие экономики России. На что получила аргументированный ответ от главного советника руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Леонида Григорьева, заключающийся в том, что «на сегодняшний день можно с точностью сказать, что этот год будет самым тяжелым. О стабильности на нефтяном рынке сейчас сложно, да и рано говорить».

Я также посетила секции «Вызовы денежно-кредитной политики в новых условиях», «Барьеры коммерциализации научных разработок», «Устойчивое развитие городов и территорий», секцию с социальным уклоном «Культура для образования или образование для культуры» и торжественную церемонию награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Устойчивое будущее России».

В ближайшем будущем я была бы рада поучаствовать в работе Лагеря молодых экономистов, который пройдёт в 2015 году в Москве, я имею эту возможность также благодаря победе в конкурсе на Гайдаровскую стипендию.

Виктория Хворостьянова
Управление по информации и связям с общественностью