Формирование туристских дестинаций как доминанта развития Ставропольского края

16.05.2014 15:36

Категория: Наука

На базе филиала СКФУ в г. Пятигорске, совместно с Министерством экономического развития Ставропольского края и при участии ОАО «Курорты Северного Кавказа» был проведен «круглый стол» на тему: «Формирование туристских дестинаций как доминанта развития Ставропольского края». Уже неоднократно на базе филиала СКФУ в г. Пятигорске проводились различные мероприятия, направленные на развития туризма в регионе. 16 мая очередным подобным мероприятием стал «круглый стол» «Формирование туристских дестинаций как доминанта развития Ставропольского края». В «круглом столе» приняли участие: заместитель начальника отдела по развитию туристской деятельности Бабаянц Владимир Владимирович, заместитель начальника отдела функционирования и развития курортов Шконда Елена Александровна, исполняющий обязанности директора Департамента регионального управления и взаимодействия с органами исполнительной власти ОАО «Курорты Северного Кавказа» Клименко Андрей Анатольевич и профессорско-преподавательский состав филиала во главе с директором Шебзуховой Татьяной Александровной.

Основой экономики региона, наряду с лечебным сектором, является и сектор туристский. Туризм – это направление, которое необходимо развивать на территории Ставропольского края и, особенно, на территории Кавказских Минеральных Вод. На сегодняшний день, регион принимает ежегодно более восьмисот тысяч туристов. Основная задача сектора – увеличить их поток в разы, что при правильном подходе, учитывая природные условия, вполне осуществимо. Именно поэтому Правительство Ставропольского края уделяет особое внимание развитию данного направления и оказывает всяческое содействие лицам и организациям, принимающим в нем участие. Так, заместитель начальника отдела по развитию туристской деятельности Бабаянц Владимир Владимирович, выступая перед собравшимися, зачитал приветственное слово от имени временно исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края Владимирова Владимира Владимировича. Владимир Владимирович выразил уверенность в том, что все задачи, поставленные на сегодняшний день, будут успешно решены.

Участники «круглого стола» уделили особое внимание вопросам проблем и перспектив развития туристских дестинаций на Ставрополье, глобальным трендам и стратегическим приоритетам развития туристских дестинаций в регионах России, роли СКФУ в развитии туристско-рекреационного кластера региона, состоянию гидролитосферы региона КМВ, туристско-рекреационному потенциалу региона КМВ для людей с ограниченными возможностями, мультипликативному влиянию туризма на развитие экономики Ставропольского края и вопросам социальной направленности развлекательных мероприятий на КМВ.

Особое значение в развитии региона играет факт сотрудничества: поддержка правительства, разработки ученных, создание благоприятного экономического климата и, конечно, подготовка высококвалифицированных кадров. Что касается подготовки кадров, Северо-Кавказский федеральный университет со всей ответственностью взял на себя эту обязанность и выполняет ее на должном уровне, о чем свидетельствует участие наших студентов в подготовке и проведении такого масштабного мероприятиях как Олимпийские Игры в Сочи. Что касается проведенного «круглого стола», студенты проявили к мероприятию огромный интерес и внимательно прослушали все доклады выступающих, после чего началась вторая часть мероприятия, на которой в центре внимания были сами студенты и их доклады.