В колледже Пятигорского института СКФУ прошло открытое занятие «Правила хорошей речи и успешного публичного выступления»

Преподавателем русского языка и литературы К.А.Даниловой для студентов первого курса было проведено открытое занятие «Правила хорошей речи и успешного публичного выступления».

Цель ораторского искусства — изложение оратором его позиции перед оппонентом или аудиторией, защита собственной точки зрения. Этой цели он достигает, используя подготовленную речь и технику ораторского мастерства.

Как известно, все хорошие импровизации тщательно готовятся заранее. Выступление без предварительной подготовки, особенно начинающего оратора, почти наверняка будет провальным.

Помните афоризм Марка Твена: «Требуется более трех недель, чтобы подготовить хорошую короткую речь экспромтом».

В ходе занятия студенты в своих выступлениях, сопровождаемых презентациями, фото- и видеоматериалами, познакомили аудиторию с приемами создания каркаса будущей речи и мотивации слушателей к заинтересованности, создания благоприятного впечатления у аудитории, уделили особое внимание наиболее частым ошибкам, вследствие которых выступление может оказаться провальным.

На занятии ребята узнали для себя много нового и полезного. Ведь, хотя традиционно считается, что ораторское искусство в первую очередь необходимо тем, кому приходится много и часто выступать перед аудиторией, умение красиво и убедительно говорить, полезно во многих ситуациях даже людям, далеким от публичных выступлений.

Колледж Пятигорского института (филиал) СКФУ