В колледже Пятигорского института СКФУ продолжается декада «Профессиональной грамотности»

В рамках декады «Профессиональной грамотности» преподаватели колледжа Пятигорского института СКФУ продолжают проводить цикл открытых мероприятий.

На прошлой неделе члены ПЦК специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» провели открытые занятия на тему: «Исследование строения химических волокон. Методы их распознавания», «Детали кроя швейных изделий», «Цвет в одежде. Цветовая гармония», «Спецрисунок и художественная графика», «Основы обработки различных видов одежды».

Студенты познакомились с орнаментальными мотивами стран и народов, по образцам кружева и тесьмы научились определять вид орнамента. Изучили способы кружевной отделки, с помощью которой можно украсить и обновить любую вещь, сделать ее уникальным изделием, соответствующим модным тенденциям. Научились определять контрастные и нюансные сочетания в одежде, иметь представление о цветовом круге, уметь определять холодные и теплые оттенки. В организации и проведении открытых уроков и практических занятий приняли участие: преподаватели О.И. Будаш, Е.Н. Татаринцева, Л.Г. Гараян, И.В. Седашова, И.В. Самойлова, лаборант Л.Г. Покусаева.

Преподаватели специальности «Гостиничный сервис, Н.Г. Жилинская, О.Н. Гуменная провели мероприятия на тему: «Стандартизация, сертификация, лицензирование гостиничных услуг. Понятия. Основная документация», круглый стол «Информационные технологии в гостиничном деле». Целью данных открытых занятий было наглядно показать, какие современные технологии в гостиничном сервисе наиболее актуальны и как они применяются на практике ведущими мировыми гостиничными предприятиями.

Студенты специальности «Технология продукции общественного питания» приняли участие в практическом занятии «Технологические принципы производства кулинарной продукции. Приготовление блинов» и мастер-классе на тему: «Технология приготовления теста безопарным способом. Оформление изделий». Ребята под руководством М.Б. Хапчаевой, С.С. Лусты освоили технику приготовления блинного теста и убедились на практике, что от качества теста зависит вкус блинов и легкость их приготовления, также студентам были показаны особенности приготовления теста безопарным способом и техника оформления булочек.

На открытых мероприятиях на тему: «Геометрические построения и приемы вычерчивания контуров технической детали» в рамках дисциплины «Инженерная графика», «Моделирование и прототипирование» по предмету Информатика, «Архитектура операционных систем» по дисциплине «Операционные системы и среды», «Информационные технологии электронной обработки данных» по предмету «Информационные технологии», «Принципы применения цифровых устройств и построение на их основе систем различного назначения» по дисциплине «Цифровая схемотехника» студенты групп П-КСК-202, П-КСК-204, П-КСК-203, П-КСК-201, П-КСК-181 и П-КСК-182 познакомились с анализом графического состава изображений, построением углов, делением окружности, приёмами вычерчивания контуров деталей с применением различных геометрических построений. Рассмотрели виды и составные части операционной системы, преимущества и недостатки систем в зависимости от назначения, различные цифровые устройства, их основные характеристики и области применения. А также приняли участие в деловой игре, по условиям которой ребята должны были на примере конкретной ситуации применить свои навыки и умения работать в таких программах, как MS Word, MS Excel, MS Paint и MS Access.

В организации открытых мероприятий специальности «Компьютерные системы и комплексы» приняли участие: М.А. Крюкова, В.В. Кондратенко, О.В. Моркель, Х.А. Темирбулатова, Е.З. Шогенова, А.А. Хаджиев, Т.В. Икаева, Н.А. Чернова, В.А. Чебоксаров.

Студенты групп П-ТОРА–201, П-ТОРА–202, П-ТОРА-192 стали участниками открытых мероприятий, которые для них провели преподаватели специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» О.И. Шарейко, С.Н. Скиперский, А.В. Лазаренко, А.Г. Аракелянц, О.Ю. Гончаров. Ребята рассмотрели на занятиях темы: «Рабочие циклы двигателя», «Устройство тормозного управления» в рамках дисциплины Устройство автомобилей, «Система питания двигателей с непосредственным впрыском топлива» по предмету Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, «Правка и рихтовка металла» по дисциплине Освоение основных умений и навыков по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей». В ходе занятий студенты познакомились с порядком работы 2-тактного и 4-тактного бензинового и дизельного двигателей, а также изучили ручной и машинный способ правки, оборудование и инструмент, применяемый при правке, технологию работ по правке и рихтовке полосового, листового металла, прутка, особенности правки (рихтовки) сварных изделий, технику безопасности при выполнении работ

20 сентября для студентов 2 курса группы П-Э-203 специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) прошло открытое обучающее практическое занятие по дисциплине «Основы бухгалтерского учета». Мероприятие подготовила преподаватель дисциплины «Основы бухгалтерского учета» к. э. н., доцент Н.Г. Чикваная

Для студентов группы П-КО-202 преподавателем Н.И. Пшуковой было проведено открытое мероприятие по дисциплине Безопасность жизнедеятельности на тему: «Первая медицинская помощь при ожогах». В ходе лекции-беседы студенты узнали какие виды ожогов бывают, каким образом оказывается первая медицинская помощь при ожогах I, II и III степени.

Все мероприятия прошли на высоком уровне и в доброжелательной атмосфере.

Колледж Пятигорского института СКФУ