В колледже ИСТиД СКФУ прошел II Фестиваль-конкурс, посвященный Всероссийскому дню студента

Студенческие годы признаны одними из самых ярких и особенных в жизни человека. Стремительное взросление, самостоятельность, желание попробовать новое, поиски себя – это только небольшое количество того, что ждет студентов на пути к получению диплома.Студенчество во все времена считалось самой веселой, золотой порой.Ведь студенческая пора проходит, как и все в этом мире, а значит, следует получить от нее как можно больше впечатлений. Празднование Дня студента – возможность вспомнить не только о том, каким веселым бывает это время, но и о том, что оно дает для нашего будущего.

25 января на территории 7 корпуса в колледже ИСТиД прошел II Фестиваль-конкурс, посвященный Всероссийскому дню студента. Инициаторами проведения выступили администрация колледжа и актив клуба «Лидер». Участниками Фестиваля стали более 250 студентов 2-4 курсов, члены клуба Лидер (председатель – Зоболева Диана), кураторы академических групп, представители родительской общественности. В качестве поощрения на мероприятие были приглашены студенты 1 курса, которые с первых минут окунулись в атмосферу праздника, ведь на следующий год среди конкурсантов будут и их группы.

Подготовка к Фестивалю была захватывающей, после занятий студенты 9 специальностей: Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, Коммерция (по отраслям), Конструирование, моделирование и технология швейных изделий, Технология продукции общественного питания, Строительство и эксплуатация, зданий и сооружений, Организация обслуживания в общественном питании, Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), Гостиничный сервис, Компьютерные системы и комплексы обсуждали, репетировали, снимали видеоролики для того, чтобы продемонстрировать творческое видение своей специальности и студенческую жизнь

Программа Фестиваля была разноплановой и состояла из трех конкурсов: прикладной вернисаж «Ожившая фантазия», конкурс видеороликов «Моя специальность», творческая мастерская «Друзья, прекрасен наш союз!».

Открыла Фестиваль приветственным словом директор колледжа Михалина Зоя Анатольевна. Традиционно Фестиваль начался с прикладного вернисажа «Ожившая фантазия». В столовой 7 корпуса была развернута настоящая выставка работ, отражающих то, как наши студенты видят и ощущают свою будущую профессию, ее применение в жизни.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: З.А. Михалина - директор колледжа, И.Г. Кайванова - начальник отдела довузовской подготовки ИСТиД, Э.А. Аванесов -специалист по молодежной политике, студенческих инициатив и проектов ИСТиД, Н.В. Брескина - заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе; К.А. Данилова – председатель предметно- цикловой комиссии; В.В. Пустоварова - представитель родительской общественности; А.С. Хапсирокова - выпускница колледжа 2017 года.

Защита работ была убедительной и творческой, например, будущие техники-конструкторы развернули настоящую выставку, на которой были представлены ручные работы, элементы отделок, эскизы и даже швейная машинка-торт, а представители специальности Компьютерные системы и комплексы наглядно доказали, что в лимонах есть ток.

Членов жюри и зрителей поразило оформление выставки и обилие тематических кулинарных изделий: например, огромный стенд-презентация группы ГС-161 и экспозиция посвященная гостиничному бизнесу, кулинарные шедевры, в том числе гаечные ключи - пряники, торты в форме кирпича, строительного объекта, компьютерной мышки, кассового аппарата, пряники-валюты.

Затем все участники Фестиваля переместились в актовый зал на творческую мастерскую «Друзья, прекрасен наш союз». Надо ли говорить о том, что в зале не было ни одного свободного места! Оригинально, массово, красиво, креативно команды представили танцами, сценками, песнями, номерами КВН свою специальность. Яркие выступления сопровождались блоками видеороликов и видео-презентаций, отражающих студенческую жизнь, стремление к освоению специальности, толерантность во время занятий и внеурочное время.

По результатам Фестиваля выбраны призеры и победители в номинациях, среди групп, которые были награждены дипломами.

День студента — праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.

Радости вам, студенты, надежды и счастья!

Член информационной секции клуба Лидер

Луценко Владислав