В колледже ИСТиД прошло открытое занятие по финансам в сфере бухгалтерского и налогового учета

15 ноября в колледже ИСТиД  преподавателями Батчаевой Серафимой Хусеевной и кандидатом экономических наук Дробышевой Оксаной Валентиновной проведено открытое лекционное занятие на тему: «Социально-экономическая сущность и функции финансов в сфере бухгалтерского и налогового учета» со студентами групп Э-161, Э-171 специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­».

Популяризация знаний в сфере финансов, денежного обращения, бухгалтерского и налогового учета формирует повышенный интерес студентов к экономическим профессиям и, в конечном счете, «взрастит» экономистов нового поколения.

Обучение с привлечением студентов старших курсов, уже успешно овладевших навыками изученных дисциплин и имеющих способности передавать свои знания и навыки сокурсникам и младшим учащимся под руководством преподавателей, ценно тем, что способствует формированию у обучающихся целостного мировоззрения, активной жизненной позиции, познавательного интереса к осваиваемой профессии, умений и навыков самостоятельной организации своего рабочего пространства.

Предложенная тема вызвала живой интерес у студентов, которые охотно задавали вопросы и получали на них развернутые ответы. В ходе дискуссии были затронуты актуальные темы сегодняшних проблем в сфере финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Путем сравнения двух налоговых систем, таких как ЕНВД и патентная налоговая система, были рассмотрены положительные и отрицательные стороны ведения бизнеса по этим режимам, а так же многое другое, что оказывает влияние на субъекты МСБ в РФ.

Полученные студентами теоретические и практические знания позволят проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы, проводить процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации, проводить контроль и анализ информации об имуществе и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности, определение налоговой базы, начисление налогов, расчеты с внебюджетными фондами.

В целом мероприятие получилось запоминающимся и познавательным.

Колледж ИСТиД