Студенты колледжа Пятигорского института СКФУ посетили Дом-музей М.Ю. Лермонтова

21 октября у групп колледжа Пятигорского института СКФУ ИСП-211, ИСП-213, КО-211 прошло внеаудиторное мероприятие – посещение вместе с куратором групп ИСП-211 и ИСП-213 М.О. Булатовым Дома-музея М.Ю. Лермонтова в Пятигорске.

Учащиеся и куратор под руководством опытного и высококвалифицированного экскурсовода прошли по территории двора и по всем комнатам небольшого дома, где с мая по июнь 1841 года часть комнат и веранду снимал великий русский поэт М.Ю. Лермонтов, а остальные комнаты снял его дядя и друг Алексей Столыпин.

Тот факт, что этот домик стал местом последнего земного пристанища Михаила Юрьевича, безусловно, создает у любого его посетителя совершенно особый, щемяще-грустный душевный настрой, и потому тем более трепетное отношение вызывает осмотр каждой комнаты, где незадолго до своей трагической гибели жил, работал и отдыхал поэт, по-особому происходит созерцание принадлежавших ему и использовавшихся им предметов мебели, посуды, развешанного на ковре на стене оружия…

Осмотр домика и всех его достопримечательностей сопровождался интересным и обстоятельным рассказом экскурсовода о последних месяцах жизни М.Ю. Лермонтова в этом месте, давались необходимые и подробные комментарии по каждому выставленному для обозрения предмету и вообще всей обстановке, и внутреннему убранству комнат.

Участники экскурсии с большим вниманием и интересом слушали экскурсовода и рассматривали экспонаты дома-музея.

Данное мероприятие позволило экскурсантам не только узнать много нового и интересного о последних месяцах и днях жизни М.Ю. Лермонтова, но и буквально прочувствовать их, окунувшись в обстановку и, можно сказать, атмосферу места и времени, в которые жил и творил великий русский поэт.

Колледж Пятигорского института СКФУ