Студенты кафедры дизайна посетили выставку «Место встречи с искусством»

13 ноября студенты кафедры дизайна посетили выставку в центральной библиотеке имени Горького г.Пятигорска«Место встречи с искусством». Эта выставка является образовательно-просветительском проектом Министерства культуры Российской Федерации и Государственного музейно-выставочногоцентра «РОСИЗО». Выставка, составленная из знаменитых картин, оригиналы которых хранятся в ведущих музеях страны специалистами Государственного Русского музея, Третьяковской галереи.В 2016 году проект с успехом прошел в 29 городах России.

Выставка представляет репродукции работ ведущих советских живописцев 1920-1940гг. Произведения, отобранные для показа, достаточно полно передают путь советского искусства этой эпохи, важнейшие для него темы в творчестве мастеров разных стилевых направлений.

Одни из них принадлежали к реалистическому направлению, будучи активными членами Ассоциации художников, пролетарской России (АХРР) и профессиональных союзов. Это классики советского искусства И.Бродский, М. Греков, С. Герасимов, А. Пластов, А. Лактионов.Другиеживописцы предлагали свой вариант нового революционного искусства, искренне веря, что именно так и должна выглядеть картина эпохи социализма (группы ОСТ, «Октябрь», «Изобригада»). Выставка представляет целое созвездие таких мастеров: А.Дейнека, Ю.Пименов, П.Вильямс, К.Вялов, Е.Зернова, К.Петров-Водкин, П.Кончаловский, П.Корин.

Кафедра дизайна