Студенты кафедры дизайна посетили государственный музей — заповедник домик М.Ю. Лермонтова в рамках дисциплины «Личность в пространстве российской цивилизации»

5 апреля состоялось выездное занятие студентов кафедры дизайна инженерного факультета групп П-б-о-ДАС-181, П-б-оз-ДАС-181 под руководством доцента кафедры истории и философии права Васильевой И.А. в государственный музей — заповедник домик М.Ю. Лермонтова, в рамках дисциплины «Личность в пространстве российской цивилизации».

Каждая цивилизация при всей своей специфике и своеобразии – составная часть единой и целостной общности – человечества. Подчеркивая традиционное своеобразие локальных цивилизаций, важно учитывать, что эволюционирует, развивается, модернизирует каждая из них, как и то, что наряду с дискретностью исторического процесса, есть его и континуитивность, действуют общечеловеческие глобальные закономерности. Поэтому сегодня, в условиях цивилизационного многообразия, для любого общества актуально сращивание традиционной культуры с требованиями современности. Мы можем определить цивилизацию как культурную общность наивысшего ранга, как самый широкий уровень культурной идентичности людей.

Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Российское государство лишилось идеологических, духовных и нравственных идеалов. Сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции системы образования. И как следствие, совокупность ценностных установок во многом разрушительна с точки зрения развития личности, семьи и государств

Овладение культурой вообще и русской культурой в частности – это составная часть общего образования. Приобщение к культурным ценностям в рамках общего процесса социализации личности выступает источником и средством вхождения молодежи, в том числе иностранных студентов, в общество и успешного существования в нем.

Творчество М.Ю. Лермонтова – основа нравственности современного поколения. Гений Лермонтова пролетел через века, чтобы напомнить нам об уроках нравственности, которые извлекаешь всякий раз, читая произведения поэта.

Экскурсия студентам понравилась, особенно сильное впечатление оказала на иногородних и иностранных студентов. Им впервые довелось посетить музей, проникнуться духом того времени, познакомиться с местом освященным гением литературы и талантливым художником, память о котором не сотрется годами и столетиями.

Доцент кафедры истории и философии права И.А. Васильева