Студенты кафедры дизайна посетили государственный музей-заповедник домик М.Ю. Лермонтова

20 сентября состоялось выездное занятие со студентами кафедры дизайна инженерного факультета группы П-ДИЗ-б-о-181 под руководством доцента кафедры истории и философии права Васильевой И.А. в государственный музей-заповедник домик М.Ю. Лермонтова.

Музей занимает целый квартал старого Пятигорска. Экскурсия началась с осмотра дома генерала Верзилина. Сегодня в этом доме можно увидеть шесть комнат, в которых находится литературный отдел музея. Большая часть творческого наследства писателя находится именно здесь. Сюда входят: зарисовки и картины Лермонтова, книги, исторически ценные документы, журналы, документальные материалы того времени и другие немало важные вещи. Находясь в литературном музее, можно убедиться в том, насколько сильно Кавказ вплетался в жизнь и творческую деятельность писателя. Во времена Лермонтова дом Верзилиных пользовался большой популярностью в Пятигорске. В гостиной именно этого дома произошла ссора поручика Лермонтова и майора Мартынова, приведшая к роковой дуэли.

После посещения дома Верзилиных экскурсанты-студенты перешли в домик Лермонтова. Вся обстановка дома восстановлена в том виде, в котором она была при жизни поэта из рассказов очевидцев того времени. В доме располагаются четыре небольшие комнаты. Две из них занимал друг писателя капитан Столыпин, а в других двух жил и сам Лермонтов. В половину дома, которая находилась в пользовании Лермонтова, входили две комнаты, гостиная и спальня. Приемная комната отличалась простотой и скромностью, как в принципе и весь дом. К сожалению, до сегодняшнего дня из подлинных предметов мебели сохранилось не много. Большая часть мебели и предметов интерьера заменили на вещи, подобные по виду к тем, что бытовали в то время. Подлинными только являются кресло и письменный стол, привезенные из квартиры Лермонтова в Санкт-Петербурге. Еще пред-диванный столик, сохранившийся до наших дней. Возможно сидя за ним, писатель создавал свои литературные шедевры. С красотой провинциального Пятигорска тесно связан гениальный роман «Герой нашего времени», который был написан Лермонтовым именно здесь.

Экскурсия студентам понравилась. Им впервые довелось посетить музей, проникнуться духом того времени, познакомиться с местом освященным гением литературы и талантливым художником, память о котором не сотрется годами и столетиями.

Кафедра истории и философии права