Студенты и преподаватели кафедры дизайна инженерного факультета посетили открытие персональной выставки пятигорского художника, члена союза художников России Анатолия Анатольевича Ягушевского

5 октября студенты и преподаватели кафедры дизайна  инженерного факультета ИСТиД (филиала) СКФУ в г.Пятигорске посетили «Пятигорский краеведческий музей», в котором состоялось торжественное открытие выставки в честь 80-летия союза художников и скульпторов Ставропольского края и открытие персональной выставки пятигорского художника, члена союза художников России Анатолия Анатольевича Ягушевского.

Сотрудники музея ознакомили студентов с экспозицией выставки, подробно рассказали о творческом союзе художников и скульпторов Ставропольского края, о творческом пути художников, о влиянии истории на работы авторов.

Неподдельный интерес вызвала экспозиция работ Анатолия Анатольевича – коренного пятигорчанина, любящего свой город, поэтому логичным выглядит его обращение к теме города Пятигорска. В городских пейзажах он не выступает как урбанист, который видит гармонию только в четких линиях домов, крыш, стен. В них также явственно раскрывается отношение и индивидуальность автора и немалый талант живописца. Посетитель, рассматривая многочисленные картины, увидит за ними художника, стремящегося отразить великолепие окружающего мира на холсте, и в своем творчестве продолжить развитие линии русского национального реалистического пейзажа, эстафету которого восприняли и передали последующим художникам пейзажисты XIX и XXвв. Левитан, Нестеров, Ромадин и др. И это стремление делает его поистине интересным и многогранным художником второй половины 20-го столетия-начала 21-го столетия на пространстве Кавказских Минеральных Вод.

У студентов и преподавателей была возможность пообщаться с почетным членом Российской академии художеств, вице-президентом ТСХР Александром Михайловичем Рубцом, членом союза художников России Анатолием Анатольевичем Ягушевским и его женой искусствоведом, доцентом кафедры дизайна Любовью Александровной Ягушевской.

Кафедра дизайна выражает благодарность «Пятигорскому краеведческому музею», вице-президенту ТСХР Александру Михайловичу Рубец и члену союза художников России Анатолию Анатольевичу Ягушевскому, и желает дальнейшего раскрытия творческого потенциала и успехов.

Кафедра дизайна

инженерного факультета