Студентам колледжа рассказали о применении производной в экономике

На базе 7 корпуса в группе Э-191 преподавателем математики Батдыевым Анвером Аминовичем была проведена лекция по дисциплине «Математика» на тему «Применение производной в экономике». Был рассмотрен экономический смысл производной, который заключается в том, что производная объема произведенной продукции по времени есть производительность труда в определенный момент времени.

Было доказано, что производная является мощным средством решения прикладных задач. Так же была иллюстрация экономического смысла производной как предельных издержек производства, характеризующих приближённо дополнительные затраты на производство единицы дополнительной продукции. Студенты с повышенным интересом отнеслись к этому вопросу.

Была рассмотрена эластичность спроса, которая позволяет ответить на вопрос, в какой степени увеличение или уменьшение цены повлияет на поведение потребителей и производителей.

На все рассмотренные понятия было решено достаточное количество задач для закрепления лекционного материала.

Колледж СКФУ