Семинар-дискуссия по теме «Человек и общество» со студентами инженерного факультета

В рамках дисциплины «Философия», 20 мая под руководством  доцента  кафедры истории и философии права юридического факультета  Крюковой Л.В. со студентами гр. П-СРВ-б-о-171, П-СРВ-б-о-172  был проведен семинар-дискуссия по теме «Человек и общество».

Общество на любой ступени его развития и в любом конкретном проявлении - это сложное сплетение множества разнообразных связей и отношений людей. Жизнь общества не исчерпывается жизнью составляющих его конкретных индивидов. Сложный и противоречивый клубок человеческих отношений, действий и их результатов и есть то, что составляет общество.

Человек выступает творцом своих собственных общественных отношений. Это связано с тем, что люди сознательно совершая те или иные действия, ставя определенные цели и в большинстве случаев их достигая, как правило, не могут предвидеть вызванные своими действиями изменения своих общественных отношений.

Поскольку отношения носят общественный характер, то единичные, индивидуальные действия людей и даже отдельных больших социальных групп не в состоянии полностью сознательно, рационально предопределить характер общественных отношений.  Даже индивид не в состоянии полностью контролировать все свои действия, не говоря уже  о действиях массы индивидов, составляющих общество. Следовательно, общественные отношения представляют собой особую объективную реальность, независимую от воли и желания людей, производящих и воспроизводящих их в процессе своей жизнедеятельности.

В процессе дискуссии  особое внимание было уделено рассмотрению таких вопросов как взаимосвязь человека и общества, человек в системе социальных связей, с этой целью был организован просмотр  научно-популярного фильма «Мой черный человек или Встреча с собой».

Активное участие в обсуждении затронутых социально-философских проблем приняли студенты: Филимонов В. (П-СРВ-б-о-171),   Кардова З., Кейбалова Е., Титова М., Нигарян И. (П-СРВ-б-о-172)  и др., которые делились своими мыслями о ценностных ориентирах  личности, а также  о глобальных проблемах современного общества

Кафедра истории и философии права