Посещение выставки авторских работ по художественной вышивке «Поэзия умелых рук»

11 декабря студенты колледжа ИСТиД группы КМТ-171 специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» вместе с преподавателем Л.Г.Гараян посетили выставку авторских работ по художественной вышивке в центральной городской библиотеке им. М. Горького под названием «Поэзия умелых рук», посвященную юбилею автора Тамары Лыгиной.

На выставке было представлено более 30 работ. Среди них: «Кавказские горы», «Пятигорск», «Водопад», «Родина моя», «Рассвет», «Душистый горошек», «Белые лилии», «Букет с маками», «Розы и сирень», «Молодое вино»и другие. У будущих конструкторов-модельеров неподдельный интерес вызвали картины, выполненные в разной технике:вышивкой лентами, крестиком, техникой лонгстич.

Примечателен и яркий жизненный путь автора - Тамары Макаровны Лыгиной, которая в 1954 году приехала в Пятигорск и оказалась у истоков создания детской спортивной школы, работала ее руководителем, тренером по спортивной гимнастике. А после выхода на пенсию  занялась вышиванием. Сибирский характер автора удивительных работ, а именно терпение, неспешность и кропотливость в работе, наблюдательность и любовь к природе, помогают создавать новые образы, ведь более семидесяти картин создано ее умелыми руками.

Как отметили студенты колледжа:  «Посещение такого рода выставок помогает нам развивать в себе художественный вкус и творческие способности, вдохновляет на появление идей, которые обязательно найдут свое отражение при создании новых коллекций моделей».

Колледж ИСТиД