Открытый урок на тему «Методы расчета сметной стоимости строительной продукции»

28 октября в колледже Пятигорского института для студентов  4 курса группы СЭЗС – 181  специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» преподавателем Аветян Наринэ Юрьевной был проведен открытый урок на тему «Методы расчета сметной стоимости строительной продукции» в рамках дисциплины «Проектно-сметная документация и ценообразования».

Студенты группы СЭЗС-181 узнали о методах составления смет (расчетов) определения стоимости таких как:

• ресурсный;
  • базисно-индексный;
  • ресурсно-индексный;
  • на основе укрупненных сметныхнормативов в т. ч. банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

На занятии были рассмотрены способы определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

С целью обменом опыта на занятии присутствовали преподаватель Давтян И.С., Кривошеева С.Г. В конце занятия студенты обсудили пройденный материал, подвели итоги и сделали выводы о важности данного предмета для изучения инженерно-строительных дисциплин.