Открытое мероприятие «Водородный двигатель внутреннего сгорания. Устройство, перспективы использования»

23 января для студентов 2 курса специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (группа ТОРА-162) преподавателем О.И. Шарейко было проведено открытое внеурочное мероприятие на тему «Водородный двигатель внутреннего сгорания. Устройство, перспективы использования».

В ходе лекции были рассмотрены следующие аспекты:

•         Газовый генератор для двигателя внутреннего сгорания
  •         Электродуговой реактор
  •         Принцип работы агрегата для двигателя внутреннего сгорания
  •         Двигатель на воде С. Мейера
  •         Вихревой генератор Ю. Потапова
  •         Энергоустановки на базе электрохимических генераторов с топливными элементами
  •         Особенности топливных систем двигателей, работающих на водороде
  •         Водородные криогенные баки
  •         Гидридные баки для водорода
  •         Водородный дизельный двигатель

Рассмотренная проблематика расширяет кругозор студентов, знакомит с новинками автомобилестроения, науки и техники в целом, затрагивая важную проблему эффективности использования энергоресурсов. Обсуждая заявленную проблематику, обучающиеся  сделали выводы о важности экологичности и экономичности транспорта, об эффективности водорода как топлива для двигателей внутреннего сгорания, а также о необходимости разработки  специализированных конструкций двигателей и генераторов водорода. В настоящее время ведущие производители автомобильных двигателей работают над созданием таких моторов.

Колледж ИСТиД