Открытая лекция «Налоги и их роль в экономике» для студентов колледжа

1 и 2 апреля в  колледже ИСТиД преподавателем Костиной Галиной Алексеевной был проведен цикл открытых лекций  на тему: «Налоги и их роль в экономике».

В начале  лекции преподавателем были обозначены цели и задачи мероприятия и показана вступительная презентация на тему: «Сущность и роль налогов в современной экономике».

В открытом занятии  принимали участие студенты групп Э-182 и Э-171 специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», обучающиеся 4 курсов других специальностей, выразившие желание расширить свой экономический кругозор, а также  преподаватели колледжа  ИСТиД Костина Г.А., Касымов В.Г., Пшукова Н.И., Моркель О.В.

Цель занятия:

-обобщить и закрепить знания студентов  по теме «Налоги и налоговая политика»;

-активизировать познавательную деятельность студентов, способствуя формированию потребности в более глубоком изучении темы;

-продолжить развитие навыков групповой, коллективной работы;

-сформировать положительное  отношение к системе налогообложения и воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Участниками открытых лекций были затронуты вопросы современной налоговой политики, а также изменений в налоговом законодательстве.

Обсуждались проблемы, которые по результатам лекционного занятия вызвали практический  интерес у аудитории: особенности исчисления налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, транспортного налога.

Колледж ИСТиД