Открытая лекция «Гибридные автомобили»

10 февраля в колледже ИСТиД (филиала) СКФУ в г.Пятигорске проведена открытая лекция, посвященная одному из самых технологичных видов авто- гибридным, сочетающих в себе бензиновую и электрическую силовые установки.

Лекцию провел преподаватель колледжа Олег Юрьевич Гончаров. На лекцию пришли студенты 2 курса специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», а также преподаватели Икаева Т.В., Шарейко О.И.

В ходе лекции были рассмотрены следующие аспекты:

•           История развития гибридных автомобилей
  •           Последовательная схема гибридной силовой установки
  •           Параллельная схема гибридной силовой установки
  •          Марки серийных гибридных автомобилей
  •          Конструкция трансмиссии TOYOTA HSD (Prius, Estima Lexus)
  •           Баланс мощности силовой установки в различных режимах

Данная проблематика расширяет кругозор студентов, знакомит с новинками мирового автомобилестроения. Студенты получили знания по устройству силовых установок гибридных автомобилей, о новейшей электронной системе интегрированного управления динамикой автомобиля (Vehicle Dynamics Integrated Management, VDIM), объединяющей в себе функции следующих систем:

•          антиблокировочная система тормозов (Antiblockier System, АВS),
  •          антипробуксовочная система (TRaction Control, TRC),
  •          система курсовой устойчивости (Electronic Stability Control, ESC)
  •          электроусилитель руля (Electric power steering ,ЕРS).

Тематика лекции нашла большой отклик у слушателей, в завершении лекции было проведено обсуждение различных вариантов направлений развития электроники, силовых установок гибридных автомобилей и электромобилей, а также доводки и тюнинга существующих конструкций.

Колледж ИСТиД СКФУ