Неделя информатики в колледже ИСТиД

С 26 по 29 марта в колледже ИСТиД преподавателем Крюковой Марией Александровной была проведена неделя информатики «Инфознайка». Чем насыщеннее неделя мероприятиями, тем лучше и активнее в ней участвуют ребята. Поэтому каждый день недели включал в себя разнообразные игры и конкурсы, отличающиеся оригинальностью и новизной.

Основной целью проведения недели информатики в колледже стало развитие познавательного интереса к данной дисциплине, расширение кругозора, творческих способностей студентов, формирование информационной культуры, обобщение и систематизация полученных знаний и развитие навыков неформального общения учащихся в ходе подготовки и проведения предметной недели средствами применения игровых методик.

В неделе информатики приняли участие первокурсники специальностей: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Компьютерные системы и комплексы», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

26 марта прошел конкурс презентаций на тему: «Роль компьютерной техники в жизни человека – положительные и отрицательные стороны», в котором студенты смогли выразить творческий вымысел, оригинальность, содержательность, художественный и эстетический уровень исполнения.

27 марта состоялся конкурс «Рисунок в графическом редакторе Paint, Paint.net или CorelDraw, AdobePhotoshop».Тема для создания рисунков - «Интернет – всемирная паутина». Основной целью данного конкурса было раскрытие творческой стороны личности обучающегося, а также умение владеть графическим редактором.

28 марта обучающиеся участвовали в конкурсе эссе на тему: «Компьютер – источник информации в современном мире и моей жизни». Защищая эссе, ребята приводили многочисленные примеры, задавались вопросами, ведь далеко не все станут программистами, системными администраторами, веб-дизайнерами, и приходили к выводу, что, наверное, смысл изучения науки «Информатика» в том, чтобы все понимали, с чем они сталкиваются каждый день, как это действует. Ведь не зря наше время называется информационной эпохой.

По итогам предварительного этапа были выявлены финалисты: гр. ТОРА-171 – Шевченко А., гр. ТОРА- 172 – Караев М., Брага А., Осипян В., гр. КСК-171 - Макаров Г.

29 марта состоялся заключительный этап в форме конкурсов, таких как «Дешифратор», «Прочти слова», «Разгадай ребус» и «Прочти пословицу». На высоком эмоциональном подъеме студенты принимали участие в конкурсе. Ребята смогли показать не только свои знания в области информатики, но и способность логически мыслить, показать свою эрудированность, а также обобщить и систематизация знания по предмету информатика.

По итогам прошедших мероприятий конкурсной комиссией, в которую вошли: Ничик Ирина Ярославовна – преподаватель колледжа, специалист по учебно-методической работе, Хапсирокова Анета Султановна – выпускница колледжа 2017 г., секретарь, Чебоксаров Виктор Александрович– преподаватель дисциплины «Информатика», определены лучшие:

1 место – Осипян Вячеслав.

2 место – Караев Майрам.

3 место – Шевченко Александр.

После определения победителей состоялось торжественное закрытие Недели информатики: вручение дипломов и памятного приза в виде статуэтки совы, которая считается символом мудрости. Эта птица помогает своим присутствием в учебе. Недаром изображение этой птицы уже много лет в качестве эмблемы используют игроки самой интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Поздравляем всех участников предметной Недели с прекрасными результатами и неординарными решениями и желаем никогда не останавливаться на достигнутом!

Колледж ИСТиД