Круглый стол «Актуальные вопросы логистики складирования»

24 ноября в колледже ИСТиД преподавателем Владимиром Георгиевичем Касымовым в группе КО-161 специальности 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)» было проведено открытое занятие в формате круглого стола «Актуальные вопросы логистики складирования». Основной целью открытого занятия явились углубление, систематизация и обобщение знаний в области логистики складирования.

В ходе занятия студенты познакомились с основными понятиями, касающимися организации складского хозяйства в логистике. Круглый стол начался с вступительного слова преподавателя Касымова В.Г., который отметил особую важность данной темы в курсе логистики, так как складское хозяйство играет особую роль в коммерческой деятельности современных предприятий и напрямую связано со снабжением, распределением и логистикой запасов.

В ходе открытого занятия участники круглого стола прослушали доклад Симонова Семёна, который осветил тему: «Понятие склада и его значение в логистике»; с общей схемой технологического процесса на складе познакомил участников Чуприна Сергей. Далее студент Мусаелян Роберт выступил с сообщением на тему: «Складские операции и их многообразие». Процедуру  поступления товаров на склад разобрал Гарагашев Михаил. Тему упаковки и тары в логистике складирования раскрыла Черахчиева Ольга. Каглык Елизавета и Коробков Александр осветили темы: «Размещение грузов на хранение, их приёмка по количеству и качеству», «Отборка товара со склада и его отпуск покупателю».

После выступления студентов началось активное обсуждение предложенных тем. В итоге студенты пришли к выводу, что организация склада требует не только больших капиталовложений и усилий, но и больших знаний, позволяющих грамотно принимать решения в сложившихся условиях хозяйствования. В результате принятия решения об открытии собственного склада или пользования арендованным, должна решаться логистическая задача «Сделать или купить?». Студенты вместе с преподавателями подчеркнули необходимость решения оптимизационной задачи в логистике складирования, которая заключается в хранении необходимого количества товара, нужного качества в оптимальном месте и с наименьшими затратами, а также выбора наиболее эффективных способов складирования и систем управления запасами.

На уроке присутствовали: председатель предметно-цикловой комиссии экономических дисциплин, к.э.н., доцент Оксана Валентиновна Дробышева, преподаватель Кристина Владимировна Шульга, преподаватель Серафима Хусеевна Батчаева. Дробышева О.В. отметила интересное содержание тем докладов студентов и их взаимосвязь с реальной профессиональной деятельностью в жизни. Шульга К.В. отметила актуальность профессии логиста, а также её высокую востребованность на рынке труда.

Колледж ИСТиД